Как общаться с дочкой?

татьяна 18.11.2016

Дочке 9 лет,у нее меняетса тело она взрослеет ,как с ней правильно поговорить и расказать.

Самарская Людмила Александровна

Татьяна, здравствуйте! Очень важно девочке узнать о всех предстоящих изменениях от своей мамы. Расскажите ей о том, как это происходило с вами, о своих ощущениях, возможно страхах, о новых переживаниях. Очень важно говорить простыми словами и не испытывать стыда. Почему-то  разговоры о женских и мужских половых органах с детьми сопровождаются чувствами "неудобства", смущения, стыда и даже вины родителей. Для "здорового" отношения к себе и своему телу ребенку важно знать о всех функциях и возможностях тела, понимать, что все это НОРМАЛЬНО! Мы так устроены, все изменения связаны с взрослением - нормальны и закономерны. Важно в доверительной форме сообщить девочке о том, что она может задать маме любой вопрос и получить честный ответ и поддержку. Удачи Вам!

Людмила Самарская,практикующий психолог, гештальт-терапевт г.Херсон.