Я постоянно чувствую свою вину перед всеми

Юлия 18.11.2016

Здравствуйте.Я постоянно чувствую свою вину перед всеми.Мама двух детей.Первому 15 второй 6 лет.Но прежде чем что-то сделать у меня такое чувство ,что я должна отчитаться перед мамой своей или не знаю перед кем.мне кажется я сама это придумала.но я не могу по другому.откуда такое взялось?я не понимаю уже.мне 33 но до сих пор я боюсь ,что скажет мама если я что-то не то сделаю.например захотелось нам с дочкой не ходить в садик.я ей сказала.а там ну ...смотри сама.вроде не наезды.но в тоже время понимаю что не так опять.помогите

Здравствуйте, Юлия!

Так выглядит эмоциональная зависимость от мамы. Она часто сопровождается чувством вины и отсутствием чувства автономности.

Корни этой проблемы, по моему опыту, уходят в детство. И решение проблемы надо искать именно там. Но самостоятельно это сделать крайне трудно. Лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному психологу. Должна Вас предупредить, что исцеление от этого недуга требует достаточно большой промежуток времени и много душевных сил. Но, при желании, все реально. Я также работаю с подобными проблемами. Если созреете на глубокую работу, буду рада сотрудничеству с Вами в режиме скайпа.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону