Ревность между детьми. Говорит что все равно будет ее обижать, потому что ее не любит

Наталья 02.01.2010

Доброго времени суток! хотела прояснить для себя такую ситуацию. У меня 2 дочки-старшей 7лет, младшей -1.4года. Старшая практически постоянно обижает младшую, говорит на нее грубые слова и в ответ та кричит.У меня 2йбрак, муж относится к старшей хорошо, я уделяю ей также много внимания(общаемся вместе,гуляем,подарки и т.п.)Объясняла ей что так нельзя обижать тех кто слабее и младше, дедушки и бабушки проводили разъяснение, наказывала, ругала ,-она говорит что все равно будет ее обижать, потому что ее не любит.Но на самом деле-когда -то в более младшем возрасте она очень просила у меня сестренку, во время моей беременности ждала появление малышки.А теперь у нас каждое утро начинается с криков младшей( то игрушки ее забирает, то больно дергает ) Знаю про детскую ревность и борьбу за внимание родителей, но смотрю как в других семьях живут дети,понимаю что я не правильно воспитываю своих детей( я у своих родителей единственный ребенок).что делать?

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Наталья! Вы абсолютно правы насчет детской ревности. Но только по этому признаку нельзя судить о правильности или не правильности воспитания! Для ребенка, который привык быть единственным и лучшим рождение второго - всегда является некоторым стрессом. Как бы мать не старалась, но с рождением малышки она меньше уделяет внимание страршему ребенку. Есть много моментов, в которых малышу не обойтись без матери и старший ребенок видит это. Ревность между детьми возникает во многих семьях, дети соревнуются за первенство перед родителями, потому что для них это важно! Если Ваша дочь так тяжело переживает появление сестренки - обратитесь за помощью к психологу. Если надумаете - обращайтесь, я с удовольствием с вами поработаю. С уважением, Слегина Саида.

Кошеваров Евгений Николаевич

Мать – это любовь, а не гроза, Мать – защита и помощь, а не наказывающая рука, Мать – радость а не слезы, Мать – первое и последнее светлое явление, которое уносит ребенок с земли. Ваша задача - при всех внешних осбтоятельствах оставаться матерью! Удачи.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья! Вы можете начать с того, что установите правила общения с младшей для старшей дочери. Правила такого рода должны отвечать нескольким требованиям. Во-первых, они должны быть понятно сформулированы (что нужно делать, чего нельзя делать). Во-вторых, они должны быть выполнимы на данном этапе. Например, правило "Любить младшую, заботиться о ней, давать ей свои игрушки" сейчас может оказаться невыполнимым для старшей. А вот правило "Не брать игрушки младшей" или "Не говорить грубых слов" - вполне подходящим. В-третьих, правило становится правилом только тогда, когда оно выполняется. И то, чтобы Ваши правила выполнялись - Ваша ответственность. Вспомните, как Вы устанавливали, например, правило "Мыть руки перед едой". В-четвертых, если, например, в Вашей семье грубые слова говорить допустимо, то запретить это делать только старшей дочери в отношении младшей нереально. Культура общения в семье является общей для всех. В Вашей ситуации есть еще много нюансов, для которых уже не остается места в ответе на сайте. Поэтому очная консультация психолога может быть для Вас очень полезной. Желаю удачи!