Веру в себя потеряла

Наталья 16.11.2016

Я живу сиродителями работаю в родном городе,заболела серьезную заболевание с лимфоузлов,стала более озлобленной, уставшей от родителей общества,нет семьи своей, нет своего мужчины,контроль ррдителей. Вопрос как поступать в этой ситуаци, с личной жизнью не складываетя мне38 лет в следующем году39 лет.Работаютне официально, поддержки духовной нет,веру в себя потеряла,закончила юрфак 2009г,но работала чуть юристом, открывалаИП 2015гг ни чего не получилось. Работать,хочу помогать !!!

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Сейчас надо все внутренние ресурсы направили на лечение, имея положительный настрой. Мотивировать себя к лечению Вы можете тем, что когда вылечитесь, то сможете начать жить новой жизнью. За это время, Вы можете уже начать строить планы на будущее и воплощать их в жизнь. Понятно, что родители со многим будут не согласны, но это ВАША ЖИЗНЬ и надо научиться корректно, кратко говорить НЕТ, не ввязываясь в споры. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Наталья.

Чтобы помогать другим, надо вначале помочь себе. Невозможно отдавать другим то, чего пока нет у самой, иначе это еще больше усугубит состояние.

Работа и отношения - это серьезные области жизни. Они не решают внутренних проблем и не делают жизнь радостной и счастливой, если внутри нет этих состояний изначально. Т.е., если есть желание иметь отношения и работу, чтобы  чем-то заполнить свою жизнь, то, к сожалению, неминуемо разочарование, потому что в этом случае источниками счастья становятся какие-то внешние факторы, от которых человек автоматически становится зависимым. Становясь зависимым от чего-то внешнего, человек автоматически начинает испытывать страх это потерять. Когда человек боится что-то потерять, свой источник счастья, самого счастья в этот момент уже по определению не может быть.

Плюс, быть в отношениях и быть сотрудником или иметь собственное дело это, во-первых, ответственность и взрослое желание, во-вторых, это подразумевает коммуникацию, общение с другими людьми, потому как работа - это делание чего-то для других людей. Деньги - это результат некоего дела, отдачи для других людей.

Поэтому вначале я бы на Вашем месте обратила внимание на такое понятие как ответственность и работала бы с ним. Отношения с родителями так же завязаны именно на этом.

Чтобы жизнь в корне изменилась и стала именно такой, какой человек её хочет видеть, необходимо в первую очередь принять на себя 100% ответственность за свою жизнь. Это предполагает тот факт, что больше нет обидчиков и виноватых, что жизнь не складывается. Но есть понимание, что, что бы я ни делал или где бы я ни бездействовал, я всегда делаю это САМ, а значит, и за результаты этих действий и бездействия я так же отвечаю сам, и никому не предъявляю претензии, ведь я всё делал сам. До тех пор, пока есть что-то внешнее, что как бы является причиной несчастья, человек по факту перекладывает ответственность за это состояние на этот внешний фактор, чем бы он ни был. Еще раз повторюсь: счастье - это состояние изнутри, радость от ощущения, что просто напросто живу и дышу, ведь это все может прекратиться в любой момент.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Наталья, спасибо за вопрос.

У меня есть ощущение от вашего письма, как от человека который попал в западню. С одной стороны возрас (и окружение, скорее всего) могут подталкивать к принятию решения по поводу своей собственной семьи, но где всязть того самого, с которым семью можно построить. С другой стороны заботы со здоровьем. И с третьей - это профессиональная не реализованность.

Скорее всего это вызывает и разочарование и бессилие и депрессию

Однако причин тому, что дело не движется с мертвой точки может быть страх принятия решения или тревожность. По одному лишь письму сложно разобраться.

Попробуйте для себя ответить на вопросы:

Какая задача из обозначенных трех является первостепенной?

Какая важной, но ее нужно прорабатывать постепенно?

Какие могут отпасть сами собой, если вы решите первые две?

Подумайте, кто, что и каким образом вам пожет помочь в решении этих задачь? Вы сами или люди со стороны?

И подумайте еще над тем, если вы решите все ваши задачи, с какими придется встретиться в будущем? Это может пролить свет на ваши страхи.

Действуйте! И все получиться.

Марунич Ольга Юрьевна, психолог г. Обнинск