Психолог, или психотерапевт?

Динара 15.11.2016

Здравствуйте, меня зовут Динара, я учусь в 9 классе и собираюсь сдавать экзамены в этом году. Я очень хочу связать свою жизнь с психологией, но только я немного запуталась и не понимаю, какую профессию мне лучше выбрать. Я собираюсь поступать в медицинскую академию и учиться на психотерапевта, но с каждым днём меня одолевают всё большие сомнения. В мед, как известно, всегда большой конкурс, хоть я и стараюсь учиться на одни пятёрки, будет довольно непросто туда поступить. Ещё, мне кажется, что это очень сложная профессия, как в моральном плане, так и в плане обучения. Но мне безумно нравится изучать внутренний мир человека, и я хочу помогать другим людям справляться с трудными психологическими моментами в их жизни. Сейчас я готовлюсь к сдаче экзаменов по химии и биологии, хотя мне не очень хочется слишком глубоко изучать медицину. Так может быть мне всё таки лучше выбрать профессию психолога? Но родители говорят, что у психотерапевта больше перспектив в будущем, больше шансов найти работу, которая будет приносить доход, в отличие от психолога. Но я боюсь, что совершу ошибку, выбрав медицинскую психологию. Возможно со стороны мои страхи могут показаться глупыми и смешными, но это правда не даёт мне покоя. Буду очень признательна, если вы сможете мне помочь. Спасибо)

Здравствуйте.Динара.Выбирайте профессию не медицинского психолога-психотерапевта.Это наиболее многогранное,глубинное направление,которое является основой всей психотерапии и психологии.А получить любую дополнительную специализацию будет довольно просто,имея основное образование.Правда,в дипломе такое образование условно записывается,как преподаватель психологии.И только во вкладке диплома дается уточнение,клинический психолог в Волгограде,психотерапевт(психоаналитик).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград