Чувствую себя, как птица в клетке

Наталья 15.11.2016

Здравствуйте! Мне 18, студентка филфака. Не знаю, зачем учусь в этом ненавистном мне городе, в этом ненавистном мне университете. Мне ведь совершенно не нужно высшее образование, но родители твердят своё "Не выдумывай, учись давай, чтоб мы тобой гордились". У меня есть хобби (картины пишу), которое я хотела бы совершенствовать и когда-нибудь начать этим зарабатывать. Осточертело изо дня в день ходить на учёбу, где ничему новому не учат. Сплошь коррупция и наплевательское отношение к учащимся.

Отчасти из-за этого я и вечно ощущаю себя не на своём месте, не могу найти себя в жизни. Очень хочется вырваться отсюда, уехать куда-нибудь, где смогла бы с лёгкой душой сказать "я дома". Но каждый раз что-то да останавливает (чаще всего просто отсутствие денег и материальная зависимость от родителей в этом плане). Поэтому и рвусь работать уже с 15-ти лет.

Сил моих больше нет изо дня в день ненавидеть себя за то, что трачу впустую время тут. Мне противно всё вокруг: эти люди, эта квартира, этот город. Первые 17 лет жизни у меня был дом! А теперь я никто и нигде, пока не обзаведусь собственной семьёй и маленьким уютным местом, которое действительно могла бы назвать домом. Мне не нужна роскошь, я была бы счастлива жить и в домике в лесу. А тут... на меня даже стены давят. Каждое утро просыпаюсь с желанием поскорей бы снова уснуть и забыться. А вечером засыпаю с мыслью о том, что не хочу просыпаться. Вечно спать и не нести ответственность за всякий пустяк, не думать о новом дне (до боли похожим на все остальные), не разочаровываться во всём снова и снова.

Отсюда и вечная сонливость, лень, апатия, суицидальные мысли. И при всём этом, мне с детства внушают, что многие люди живут хуже меня и мне должно быть стыдно жаловаться. Вот мне и стыдно. Держу в себе все психологические проблемы, рыдаю в одиночестве.

Здравствуйте, уважаемая Наталья. Вы молодец, что решились излить душу, не держите накопившееся в себе. Мне кажется, что у вас депрессивное настроение, связанное с чувством безысходности, с отсутствием возможности самореализоваться в интересной вам профессиональной сфере. Вопрос о том, нужно ли вам высшее образование, довольно спорный. Родители правы говоря, что человек должен получить достойное образование, ведь профессиональная конкуренция в современном обществе очень выросла. К тому же родители желают вам добра и хотят вас в будущем видеть обеспеченной, что вряд ли возможно при отсутствии специальности, востребованной на рынке труда. Единственная ошибка родителей в том, что они не предоставили ВАМ возможность выбирать профессию по душе и по способностям, которую вы могли бы получить в том ВУЗе, в котором хотите. Возможно родители исходят из тех возможностей, которые есть, возможно  вашей помощью хотят реализовать СВОИ планы и мечты, которые сами не реализовали в молодости. Хотелось бы, чтобы родители учитывали и ваши желания, профессиональные предпочтения. Ведь миру нужны не только хорошие филологи, журналисты, переводчики, врачи, учителя, электрики, но и парикмахеры, стилисты, музыканты, певцы, художники-реставраторы, художники-оформители, дизайнеры.....Выбор профессии - это ответственное дело, ведь от этого зависит дальнейшая жизнь, возможность самореализации и вообще желание работать ради достижения СВОЕЙ цели, а не цели родителей. Не отвергайте высшее образование как таковое, просто может стоит сменить учебное заведение и поступить на художника-дизайнера и т.п.?

И еще у меня ощущение, что вы просто не адаптировались в чужом городе. Будь у вас рядом верная подруга или друг, скорее всего, было бы не так больно.  Постарайтесь наладить контакт с родителями. Они хотят, чтобы вы учились и они вами гордились. Объясните им, что если вы станете великим художником, разве они не будут вами гордиться? Разве чувство гордости могут доставить только хорошие филологи? Вы живете СВОЮ жизнь, а не жизнь родителей, поэтому вы имеете право делать СВОЙ личный выбор, который приносит счастье в первую очередь ВАМ. Родители бесспорно хотят быть счастливыми в своей жизни, но вы ведь тоже имеете на это право, прожить свою счастливую жизнь. Если профессия филолога вам не по душе,то вряд ли вы будете повышать квалификацию в этой области, самосовершенствоваться и наверняка не сможете стать хорошим специалистом. А разве смогут родители гордиться плохим специалистом-филологом? Так может лучше стать хорошим художником?

Почаще гуляйте  на природе, общайтесь с приятелями и выбросьте напрочь из головы суицидальные мысли. Проблемы таким образом не решаются, это скорее уход от проблемы, подобно страусу, который спрятал голову в песок. Боритесь за свое счастье! В жизни будут и падения, и взлеты, но нужно даже с разбитыми коленками упрямо карабкаться вперед и достигать поставленные цели. Искренне желаю победы!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь