Не знаю, как правильно поступить

Ольга 15.11.2016

Добрый день! Очень нужна помощь психолога, т.к сама не знаю как будет правильно. Ситуация такая что моя мама живет одна и 5 лет назад попросила собачку, чихуахуа. Так она так с ней возилась, как с ребенком, очень ее любила, заботилась сверх меры. Так вот, внезапно вечером у собаки начались приступы(пена со рта и судороги) и до утра мама ничем не могла ей помочь( в ее городе нет круглосуточных вет.клиник) а когда она привезла ее в клинику то собачка уже умирала и пришлось усыпить. Страшно вспоминать как плакала и буквально выла мама.... Это стресс, трагедия... Любимое животное умирало на ее глазах. Так вот я и подошла к вопросу- мама опять просит собаку НО она должна быть полностью такая же как та которая умерла. Найти не проблема похожую но я боюсь не будет ли новая собака вызывать те страшные воспоминания у мамы,( у нее больное сердце, давление) я очень переживаю и думаю послушать ли маму и купить такую же чихуахуа либо наоборот кардинально другую собаку? Нужен ваш совет, подскажите пожалуйста! Спасибо.

Ольга, здравствуйте!

Поговорите с мамой, будьте внимательны к ее ответам. Поделитесь с ней своей тревогой, и предложите свой вариант. Если же она будет настаивать на своем желании, то стоит уважительно к нему отнестись. Все же она имеет право на это, и ваша мама взрослый человек, полагаю что она знает что ей может помочь справится с горем.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве