Боюсь переехать к парню

Яна 14.11.2016

С молодым человеком уже 3 года вместе,он купил свою квартиру,сейчас там делаем ремонт вместе,но живем пока с родителями,туда на выходных приезжаем.

Но скоро уже все будет готово и надо будет переезжать. А меня будто что то сдерживает,сама не пойму чего боюсь.До этого жили вместе на квартиру у родителей,все нормально было.

А тут в свою собственную квартиру боюсь переехать...

Может боюсь ответственности или боюсь уехать от родителей,не знаю как себя пересилить.

Добрый день, Яна.
Жить отдельно от родителей не просто. По сути, вы делаете шаг в другую жизнь. И ваша тревога вполне оправдана. Если раньше в случае, если вы не приготовили еду - был кто-то, кто приотовит, то теперь вся ответственность по домашнему хозяйству будет вашей, как вы правильно заметили. И придется договариваться и распределять обязанности.

Не нужно себя "пересиливать", просто потихоньку представляйте, как это может быть. Какие есть домашние функции и кто будет о них заботиться. У вас есть опыт совместной жизни - вы знаете, что любит ваш молодой человек, что ему нравится. И это хорошо, потому что начинать не с "нуля". Если что-то, что ему нравится, раньше делали родители (например, готовили его любимое блюдо) - научитесь этому у них, пока еще вы близко друг к другу. Так же можно говорить с молодым человеком о том, как он видит совместное будущее.

Ну и третье, "сдерживать" вас могут ваши страхи. С этим нужно поработать. Выпишите все свои страхи: что самое плохое может случиться после переезда? Напишите все-все, даже самые маленькие и "глупые", ни в чем себя не останавливайте. Затем проранжируйте эти страхи. Какой самый большой страх? Продумайте, что вы будете делать, если этот страх сбудется. Напишите стратегию действий. Если самостоятельно будет сложно справиться - обращайтесь за помощью.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.