Муж предложил начать все заново

Татьяна 14.11.2016

Полгода назад развелись с мужем, мне 39, ему 31, ребенок 4 года. Вместе прожили шесть лет, часто сходились-расходились, я человек очень вспыльчивый, но он еще более неуравновешенный, совершенно не умеет общаться конструктивно, все время орет, особенно когда чувтсвует, что не прав, все кругом говорят про него «истерик», даже маму свою может послать, очень старенькой бабушке устроить скандал. За время совместной жизни показал себя инфантильным и ничего не умеющим (главное, не желающим) делать человеком (вырос без отца, с 6 лет ревновал маму к отчиму, к отчиму как к отцу никогда не относился). Проблемы начались, наверное, как у всех – с рождением ребенка. Постоянные задержки на работе, помощи никакой, посиделки с друзьями и проч. Знаю точно, что не изменял, но флирт был постоянно, в то время как со мной только раздражался. Несколько раз пыталась развестись, но как только дело доходило до развода, прибегал и умолял начать все заново. Расстались не очень хорошо – нашла его переписку с коллегой, за неделю он ей столько комплиментов наговорил, сколько мне за шесть лет ни разу не было, он предлагал ей отношения и сказал, что много лет мечтал со мной развестись. Та сказала пока он не разведется, никаких отношений, короче они даже спорили, что он должен успеть развестись до определенного числа, и только потом она с ним переспит. Вышел скандал, выгнала его из дома, подала документы. Все это время он периодически пытался выйти со мной на контакт. Знаю через общих знакомых, что с ней у него не ладилось, ощущение, что она с ним просто играла и ей было очень приятно его внимание, а он унижался перед ней, лишь бы она на него посмотрела. Две недели они прожили вместе, а потом в день развода он пришел, сказал, что хочет начать все заново. Сам же в это время и с ней пытался мириться. Через пару недель опять нарисовался, я его выгнала, потом через две недели они расстались окончательно, он стал меня опять штурмовать, что кроме меня никто ему не нужен, и ребенку нужен и отец и т.д. (дочка его очень любит, но он к ней за два месяца так и не соизволил явиться, так ка был в любовном угаре).

Из-за ребенка пыталась начать с ним общение, и тут нарисовалась эта мадам – сама ему написала, как дела, хотя до этого ни разу инициативы не проявляла, он за ней бегал. Знаю, что потом они переписывались и встречались в кругу коллег, «по-дружески», он уверял, что кроме меня ему никто не нужен и о возобновлении отношений с ней и речи быть не может. В итоге, произошел кошмарный скандал, после которого мы постепенно перестали общаться, не общались недели три. Теперь он опять забрасывает меня признаниями, как я ему нужна и проч. Я не верю ему, но у меня ребенок, в этой ситуации меня волнует только ее состояние, папу она любит. Стоит ли доверять человеку? Конструктивный диалог он вести не может, я у него всегда во всем виновата, а как только я начинаю его игнорировать, сразу начинает у меня за все просить прощения.

Татьяна, здравствуйте!

Есть предположение, что мысль о восстановлении отношений, звучит только в контексте ребенка. О своих чувствах вы не пишите, пишите только о его недостатках. С ваших слов, личность у вашего бывего супруга, явно не стабильная. Надежда что он в один миг станет другим, равна нулю. Он сам не знает что хочет...  Стоит ли вам сходится? Если вы хотите сделать это ради дочери, то пользы от этого не будет ни вам ни ребенку. Ваши отношения не были стабильными, они такими и останутся. Ваша дочь будет жить в атмосфере родителей, которые недоверяют друг другу, постоянно ссорятся. Реенок может это принять за элемент нормы. Фигура отца, для девочки очень важна, от этого формируется чувство собственной привлекательности. И весь опыт взаимоотношение между родителями, между ней и папой, она перенесет в свою взрослую жизнь.  Воссоединение возможно, на мой взгляд, в случае желания вас обоих разобраться в том, почему вам не удалось сохранить брак , семеная пстхотерапия сможет вам помочь в этом.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве