Я не понимаю, как мне выбрать профессию?

Алина 12.11.2016

Учусь я в 8 классе. Я не понимаю как мне выбрать профессию? Все мои подруги определились с выбором, но я все ещё не знаю. Когда мы обсуждали эту тему на меня это давило. Я боюсь за свое будущее, а вдруг мне придётся устраиваться на любую работу, чтобы хоть как-то выжить. Моя мама хочет отправить меня в экономический, но я не хороша в сфере математики, физики и т.п. в школе говорят, что мы должны уже определиться с выбором профессии. А другие говорят плыть по течению и не заморачиваться. Я творческий человек. Люблю выступать на сцене, рассказывать стихи и т.д. но я так же боюсь, что если я облажаюсь в любимом деле? И тем более мама сказала, что если актёр выступает в театре, едет заграницу и в то же время снимается в фильме (сериале), то только тогда он будет в выигрыше. Я боюсь, что не сдам экзамены, или же я буду работать за гроши так сказать. И каждый раз когда я плыву по течению, то оглядываясь вокруг и начинаю думать: " а какое моё место в этом мире?" да я упомянула о своём любимом деле, но я и сомневаюсь:"люблю ли я это делать?" так,что надеюсь вы мне ответите на этот вопрос...

Савостеенко Наталья Александровна

Алина, здравствуй.

Алина

"люблю ли я это делать?" так,что надеюсь вы мне ответите на этот вопрос...

На этот вопрос у меня нет точно ответа. Ты можешь ответить на него только сама, и то только, когда начнешь этим заниматься.

Ты можешь конечно найти тесты по профессиональному самоопределению, пройти их и почитать о профессиональных сферах которые тебе подходят. Вот например эти: методика Йовайши для определения склонностей личности к различным сферам профессиональной деятельности  и/или тест Дж.Голланда (Дж.Холланда) на определение профессионального типа личности.

Конечно, поддержка в выборе профессии со стороны мамы очень важна, но только тебе потом заниматься этим, поэтому постарайся маме объяснить, что тебе нравится и о чем мечтаешь. Ходите вместе на каки-то представления, запишись в секцию, если еще не ходишь. Ведь какой бы творческой личностью ты не было, но профессиональная подготовке тебе не повредит.

Тебе важно ответить для себя еще на несколько вопросов: ты хочешь заниматься любимым делом или зарабатывать. Не всегда это можно совместить или не с самого начала. Любой успех - это каждодневный труд!

Удачи тебя! Искренне желаю найти свой путь и заниматься любимым делом!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске