Хочется причинить физическую боль

Юлия 12.11.2016

Мне 24 года. Год замужем.

Росла в хорошей обеспеченной семье, всегда хорошо училась, было много друзей. После замужества все в моей жизни пошло наперекосяк: забеременела - потеряла ребёнка, дважды за месяц ограбили квартиру (забрали все ценные вещи). Поправилась на 10 кг. Не могла полгода найти работу (хотя у меня 2 высших образования с отличием). И началась жуткая депрессия: не хотелось жить, посещали мысли закончить жизнь, нарочно ругалась с мужем, будто хотелось ещё большей моральной боли. Специально запускала себя ещё больше, что и привело к набору веса (хотя я всегда имела кучу ухажеров). Иногда случались приступы гнева в ссоре с мужем, что я начинала кричать, бить его, не могла сдержать себя. Затем наступала полная апатия. Я ничего не понимала, меня покидали силы на минут 30. Могла просто упасть на пол.

Со временем стало все немножко налаживаться. Я старалась сама выходить из этого состояния. Нашла хорошую работу, купили собачку, которая будто заменила мне несостоявшегося малыша.

Но проблема в том, что сейчас при конфликте я все ещё не могу держать себя в руках. А самое страшное, что заставило меня написать, - это то, что мне иногда хочется сделать больно своей маленькой собачке. Я его безумно люблю! Он словно ребёнок для меня! Но обнимаю, целую и тут же хочется ударить, причинить боль. Я стараюсь держать себя в руках. Но внутри растёт нервное напряжение, мне хочется все разгромить вокруг. Я не могу себя контроливать совсем! Очень боюсь рожать детей, ведь как я буду вести себя с ними?!

Были у психолога, но она не очень помогла.

Очень надеюсь на какие-то советы. Я боюсь сама себя! Боюсь оставаться наедине с собакой.

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего у Вас очень много невыраженной злости. Которую Вы не смогли проявить по адресу, и теперь злитесь на слабых. Может из-за всего произошедшего у Вас много злоти на судьбу. А может Вы сами были в ситуации, когда Вы были маленькой и слабой, и кто-то большой и сильный делал Вам больно. Но в тот момент Вы не могли проявить свою злость и чувствовали себя беспомощной.

Я бы и рад посоветовать, как с этим справиться самостоятельно, но боюсь тут потребуется профессиональная помощь. Слишком много возможных причин для такого состояния. Надо детально разбираться.

Если надумаете обратиться за помощью, можете обратиться ко мне. У меня большой опыт работы с психологиескими травмами и их послествиями. Я консультирую по скайпу.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве