Не могу понять отношения к себе

Марина 12.11.2016

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, понять ситуацию.

Я познакомилась с молодым человеком. Между нами возникла симпатия. Мы каждый день переписывались по интернету, причем переписка начиналась по его инициативе. Стабильно каждое утро он желал мне доброго утра, и так завязывался диалог на целый день.

В разговорах он был очень вежливый, учтивый, внимательный. При личных встречах тоже. И мне кажется, что я, наверно, ему понравилась (как-то это чувствовалось во взглядах, в речах). Он сам предлагал мне помощь - куда-нибудь что-нибудь отвезти и т.д. И вот так мы общались три месяца. Конечно, общение в первые месяцы было более трепетным и ненасытно ожидаемым (писали постоянно в течение дня друг другу, где бы ни были), потом потихоньку оно становилось более обычным… местами казалось, что как будто оно теряло свою живость, но потом какие-то всплески интереса этого общения появлялись. Затем наше общение почти сошло на нет … и вроде казалось, что общаться уже особо не о чем… Но он почему-то все равно продолжал писать: «доброе утро». Иногда на этом (включая, правда, и мой ему ответ, так как я всегда отвечала) в течение дня все и заканчивалось, но он все равно стабильно писал мне каждый день… При этом в общении у нас куда-то пропала легкость, а может темы закончились – не знаю. Я пыталась заводить с ним интересные темы, но он на все писал, что, мол, либо «спать хочу», либо коротко обрывал их или затягивал паузу… При этом личные встречи проходили более эмоционально насыщено, даже я бы сказала хорошо. Но интернет-общение у нас уже никак не складывалось… Затем общение иногда прекращалось (могли день-два вообще не писать друг другу), но потом опять переписка возрождалась в таком же вяло-текущем стиле.

И однажды он вообще пропал и удалил свою страничку из Контакта. Причем так ни с того, ни с сего… И не появлялся. Как-то через неделю я случайно встретила его на улице. И на удивление встреча прошла очень эмоционально и я бы даже сказала лирично… Казалось, как будто чувства вновь вспыхнули… Он сказал, что надо сходить в кино. Я согласилась и попросила его завести страничку в Контакте. Он снова попросил номер телефона, чтобы сверить, не изменился ли он. Завел новую страничку, в этот же вечер написал мне с нее. Но в интернет-переписке общение у нас вновь не складывалось. Все опять было, как и тогда: интересные темы он не поддерживал, легкости в общении не было, местами мне даже казалось, что он где-то резковат при ответах мне… В общем, тяжело шло общение. Тогда я попросила его помочь мне, отвезти кое-куда после работы (это чтобы мы, наконец, могли встретиться лично, поговорить), он согласился. Но на следующий день написал, что у него (не знаю, правда или нет, сломалась машина). Через день я напомнила ему, что мы хотели пойти в кино, и спросила, имеет ли это предложение реальную основу или было просто сказано. Он сказал, что пойдем. Я спросила когда, но он мне резковато ответил, что, мол, завтра он занят. И на этом, собственно говоря, у нас всё и закончилось. Мы не общаемся уже неделю. Я сама уже боюсь ему писать, чтобы не навязываться и не вызвать резкость в свою сторону (тяжело самой переносить будет, так как уже привязалась к нему). И самое интересное, что за эти три месяца у нас ничего не было: только встречи, разговоры, обнимания. Не знаю, будем ли мы теперь вообще когда-нибудь еще общаться… Прямо пишу и плачу. Не могу… Привязалась я к нему...

А еще меня мучает вопрос: конечно, я понимаю, что нельзя заглянуть человеку в голову и узнать, что там и почему он ведет себя так… Но возможно, у вас в практике были подобные случаи, вы имели общение с данными клиентами и что-то знаете о таком типе поведения. Поделитесь со мной опытом, подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть? Как можно объяснить такое поведение? И есть ли при этом хоть какие-то шансы, что я ему до сих пор симпатична? (что интересна, я уже даже и не спрашиваю, поскольку была бы интересна, наверно, он писал бы мне или как-то реально искал встречи…) Большое спасибо тем, кто мне ответит!

День добрый, Марина. Из вашего рассказа не ясно, зачем вам этот мужчина. Продолжать виртуальное общение? Перидически ходить в кино? Эти варианты хороши для тех мужчин, у которых устроена личная жизнь и есть время "поразвлечься". Тогда - да, можно годами "вирутально общаться" и периодически ходить в кино, держась за ручку.
Если всё, что вам было нужно после трех месяцев общения:

Марина

попросила его завести страничку в Контакте.

- то вполне понятна реакция мужчины - прекратить отношения, которые никуда не ведут.
Если отношения не развиваются - они начинают потихоньку умирать. Но хотите ли вы развития отношений? Пока в вашем тексте - только сожаления о прекрасном виртуальном общении. И здесь возникает много вопросов: как вы строите отношения с другими мужчинами? есть ли у вас намерение встречаться, заниматься сексом, создать семью?
Что касается вашего вопроса:

Марина

И есть ли при этом хоть какие-то шансы, что я ему до сих пор симпатична?

- вы были ему симпатичны, без симпатии вряд ли кто будет общаться с вами три месяца (если только это не деловое общение) и вряд ли кто будет обнимать вас при встрече или снова заводить страницу в контакте. И вряд ли кто будет напоминать о своем существовании, желая вам доброго утра. Но по каким-то причинам (не знаю по каким) вы не делаете следующего шага в отношениях - и, возможно, не предлагаете ему сделать этот шаг. Если речь идет только о "вирутальных вкусняшках" - то это, похоже, не подходящий мужчина для исключительно виртуальной жизни.
Но в связи с этим вашим вопросом рождается встречный вопрос к вам: как вы сами узнаете, симпатичны ли вы мужчине? Уверены ли вы сами в своей привлекательности? Можете ли вы напрямую спросить мужчину (не важно, этого ли мужчину, другого ли) о том, нравитесь ли вы ему? И еще много разных вопросов о ваших отношениях к мужчинам вообще и об умении строить отношения.
Если у вас внутри появятся ответы на мои вопросы или будет желание обсуждать темы, мною намеченные - приходите на консультацию в скайп.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Марина, здравствуйте!

Ваши отношения развивались очень странно. В большей степени они виртуальные чем реальные. И в обоих этот молодой человек не проявлял признаков симпатии к вам. Вы увлеклись своей фантазией об этом человеке, чем он есть на самом деле. Вероятность какого-либо ращвитя очень мала. Постарайтесь переосмыслить свои чувства. Щадайте себе вопросы, человек Вконтакте и реальный, это один и тот же человек, что вас в нем привлекает, качества которые вы ему присваиваете действительно имеют к нему отношения...

надеюсь это вам поможет.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Марина обратите внимание, что Вы акцентируете на общении в интернете и игнорируете, что при личных встречах у Вас все гораздо лучше. Возможно что Вы более активны в интернете, и он это заметил, а ему хочется в реальности. Но вообще на Ваш запрос отвечать можно много и не о чем. Переключите внимание на себя, думаю, это более ценно!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва