Дочка не дружит с детьми

Ирина 11.11.2016

Добрый день! Подскажите пожалуйста советом, буду рада Вашей помощи и рекомендациям. Моей дочке исполнилось 5 лет, проблема в том, что она не хочет или не может контактировать с детьми, не дружит. Думала, что это скромность, застенчивость, но сейчас мне кажется это больше похоже на замкнутость, не раскрывается в коллективе, мало общается, может, находясь в садике играть одна, бывает, что играет с кем то, в основном молчит. Мало улыбается, смеется. Дома она совсем другой ребенок, смеемся, играем, читаем, то есть у нее есть все для ее возраста, много игрушек, много занимаемся, ходим на танцы, в воскресную школу, я очень люблю свою доченьку, очень переживаю из за этой проблемы, она много знает, но в садике, например, если что то спрашивают, она не отвечает, или тихо может ответить, хотя все знает, как будто какой то стопор. Например, мы пришли в садик, девочка идет к ней и говорит: «Смотри какая у меня игрушка, будем играть?» Дочка не идет на контакт, или просто молчит, или игнорирует и отворачивается. Иногда дома говорит, что с ней ни кто не дружит, я разговариваю, стараюсь объяснять многие вещи. Еще в характере есть черта, делать по своему, если что то не по ее, может истерику закатить. В коллективе дети общаются, бегают, играют, она или одна сидит или со мной, даже если ее приглашают играть. На День Рождения приглашала в садик аниматоров, но дочка даже не улыбалась, вела себя очень сдержанно, но все делала, хотя ждала очень, что к ней придут артисты, а дома все рассказывала, очень насыщенно и радостно, хочется, что бы она полноценно общалась со своими сверстниками, что бы у нее были друзья. Есть два старших брата, общаются нормально, были проблемы с мужем, с ее отцом, пил, часто устраивал скандалы, кричал при ней, сейчас не живем, думаю это могло повлиять на нее, что делать, как научить дочь дружить, общаться, не замыкаться в себе. Буду очень благодарна за ответ!

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Ребенка очень важно видеть и слышать, сделать анализ Ваших семейных отношений в целом, для этого надо обратиться к детскому психологу. Общие рекомендации: Вам надо кардинально изменить отношения с ребенком, перестать ее уговаривать, так как Вы уговариваете, но с другой стороны создаете ей условия дл того, что бы она так себя вела. Зачем ей с кем то гулять, если ей дома хорошо? Вы не ждите быстрых результатов, не драматизируйте ситуацию! Надо быть последовательной в своих действиях, набравшись терпения. Подумайте, в какую спорт секцию или кружок по интересам, записать дочь, что бы ей нравилось там и она нашла общих знакомых, где бы ей было комфортно. На счет "истерик" - Ваше адекватное отношение к этому, принесет успех, надо найти "золотую середину" в воспитании, а то уже дочь знает, что все будет так, как она захочет. Еще раз делаю акцент на том, что НАДО ОБРАТИТСЯ К ПСИХОЛОГУ, что бы Вы знали как изменить модель воспитания.. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Силина Марина Валентиновна

Ирина, здравствуйте. У Вас нормальный ребёнок. У девочки есть все основания вести себя так так, как она себя ведёт. Во- первых, её личные особенности, во- вторых, у неё есть основания проявлять настороженность. Ребёнок- это всегда симптом семьи. Поэтому, прежде, чем начинать понимать поведение своего ребёнка, начинайте разбираться -что в Вашей семье не так. Это может быть особенностью характера или проявлениями поведения участников Вашей семьи. В любом случае, если Вас настораживает поведение дочери- обратитесь за помощью к специалисту. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте.Ирина.Ваша дочка находится в изоляции из за недоверия,что она хорошая и интересная для других.Это чувство второсортности воспитывается в семье.Конечно,агрессивный ,нападающий отец сыграл свою роль в этом.Но,сейчас его с Вами нет,и если Ваше отношение к дочке открытое и откликающее-то Вы компенсируете все прошлые недочеты в воспитании.Но,я думаю,Вы делаете не все для этого.Важно не ум дочки развивать,не количеством секций и интеллект,не количеством игрушек,а своей эмоциональной откликаемостью на ее потребности.Вероятно,дочка с усилием хочет Вам понравиться,угождаая выполнять Ваши мероприятия,что бы Вас не разочаровать.Так как,мама не будет ее любить,если она будет Вам противиться.Тем не менее,она все же бывает упрямой и вредной.И это указывает на наличие проблемы непонимания между Вами.Ее Вредность регламентирует Ваше насилие над ней.И так как давления много-дочка ,не умея сказать Нет-упрямится,отстаивая свою свободу.Но,ее психика продолжает чувствовать натиск и сломленность.Такая сломленная она приходит в садик,не веря,что ее поймут(ведь,если меня мама не понимает,то кто еще поймет).Таким образом,чувство второсортности уходит и в социальные отношения.Выход-давать дочке не Контроль и Надзор,а Безоценочное Принятие ее Хорошей и Обожаемой.Отличать плохой поступок от Славной и Хорошей дочки.Целовать,обнимать,интересоваться ее внутренним миром,уступать,понимать,играть в совместные игры,беречь ее Личность от разочарований.Отодвиньте Послушание на второй план.Давайте ей право выигрывать поединки и конфликты.Так она поймет,что ее Желания имеют значение,и она сама-Заметный и Значимый человек.Если Вам пока все это не понятно,запишитесь на консультацию к психоаналитику.Что бы понять правильную концепцию воспитания.Иначе,дочка вырастит с заниженной самооценкой и склонной к хроническим разочарованиям.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград