Как интроверту жить в этом мире?

Наталья 11.11.2016

Добрый день. Я по характеру - интроверт. Но меня это совершенно не напрягает. Мне очень хорошо самой с собой. Нет надобности в частом общении, в шумных компаниях... Мне 43 года: у меня никогда не было семьи, детей. Живу одна. Читаю книги, одна хожу в театр, бассейн... Очень люблю общаться с семьей брата, особенно со своими племянниками. Они меня тоже очень любят.

Сейчас отпала моя потребность в подругах. Да и они все с семьями и я им не особо нужна. Раньше общения с ними было больше. Думаю, стоит ли поздравлять бывших подруг с днем рождения? Вроде надо, неудобно как-то. И они вроде должны меня пригласить...Но мы не встречаемся уже год, не созваниваемся. А с теми, с кем созваниваемся - говорить уже не о чем. Вот и получается - заставляешь себя звонить им, радостно поздравлять... Потом я начну придумывать отговорки, почему не могу к ним прийти... Они прекрасно понимают, что я просто не хочу к ним идти. Вот я жду с мучением каждого их дня рождения.

Теперь о работе. Меня на работе считают, мягко говоря, нелюдимой. Я понимаю, что надо общаться с коллегами и в неформальной обстановке. Но я не хочу этого делать. От этого напряженная обстановка в коллективе. Опять же, если я начну с ними болтать о пустяках , то потом у меня будет болеть голова, будет упадок сил. Ладно, если бы данное положение вещей не отражалось на моей зарплате. Из-за моего скрытного и нелюдимого характера я теряю в зарплате. Но я не худший работник. Больше выполняю работу интеллектуального плана. Но повышение мне в компании не видать. Места заняты более прыткими сотрудниками. Единственное, из-за чего я страдаю, так это из-за маленькой зарплаты. Все! Я понимаю, что финансовая сторона тесно связана с коммуникацией. Но ничего поделать не могу. Хочу сказать, что 10-20 лет назад я была совершенно другим человеком. Более контактным. Но сейчас мне все труднее находить общий язык с людьми. Делаю это через силу. Все больше ухожу в себя. Но ломать себя не хочу!!! Улыбаться через силу неприятным людям, льстить, лицемерить, говорить о пустых вещах... Что мне делать?? Как жить дальше??? Подчеркну, что работу сменить я не могу. Очень трудно найти работу с достойной зарплатой. Пробовала. Искала. Я человек действия и не сижу сиднем. Моя нынешняя работа рядом с домом, да еще 2 подработки рядом.