Агрессивное поведение ребенка

Наталья 10.11.2016

Здравствуйте. Моему сыну в январе будет шесть лет. У нас еще два ребенка, три года и шесть месяцев. Ребенок очень активный, постоянно требует внимания, которое не всегда мы (родители) можем ему дать. Просит поиграть с ним, посидеть посмотреть как он играет. Последнее время его игры очень агрессивные стали. Он всех убивает, может начать душить маленьких, делает из конструктора нож и проводит им по шее. Если что не по его кричит, ругается, машет кулаками, может ударить взрослого. Может просто так без повода ударить младшего брата. Мы с ним разговариваем, объясняем, что так нельзя и это плохо, наказывала даже. Помогло, но не надолго. При этом ребенок общительный, помогает мне, что попрошу. Но эти наклонности агрессивные меня пугают. Что мы сделали не так в воспитании, как себя вести, когда он начинает играть в эти игры? Разговариватть с ним или наказывать? Подскажите, пожалуйста.Заранее спасибо большое за ответ

Здравствуйте.Наталья.Повышенная активность ребенка указывает на его желание захватить Ваше внимание и переключить его на себя.Более того,сын просит внимания и открытым текстом тоже.Более того,он хочет душить того,кому обращено сегодня больше всего маминого внимания.Поэтому,совершенно очевидно,что старший ребенок ревнует.Он ревновал к среднему.Теперь ревнует к младшему,так как опыт ревности уже есть.За его дефицит любви и внимания от Вас ребенка не наказывают.Внимание и любовь желательно додавать.Включать ребенка в свои дела,например.Тогда он будет делать то,что и Вы,находясь с малышом.И будет чувствовать Вас рядом.Старайтесь с сыном разговаривать,интересоваться его интересами,подключать его к своим обязательствам перед младенцем.И пусть папа чаще дает своей заботы и внимания.Агрессия и жестокость объясняется только этим.Ребенок жесток от того,что его,как ему кажется,не любят.И он мстит,делает все Вам назло.С одной стороны,он должен перерасти этот возраст.Но,опыт злости в нем останется,а этого нельзя допустить.Поэтому,заботьтесь и любите по максимому,на который способны.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград