С мужем часто ругаемся, что делать?

Марал 09.11.2016

Здравствуйте! Меня зовут Марал, у нас с мужем проблема, мы часто ругаемся,то ревнует, то я типа его не слушаюсь вот так, я замужем почти 4 года, 4 года вместе живем,есть ребенок , ему 2 года,в начале каждый месяц ругались, потом каждую неделю, в один день мы сильно поссорились , он меня толкнул и я ушла к своим родителям вместе с сыном,потом через 3 дня он приехал и забрал нас, я молча поехала с ним. Он даже не дает мне работать,если вовремя трубку не беру, или услышит мужские голоса, или отключиться, все меня увольняет с работы, он еще такой злопамятный,а сейчас он воопще изменился последние 2-3 месяца,не смотрит как на жену, как раньше не общается со мной ,за столом сидим тихо, вместе не смеемся, я у него спрашиваю почему он так ведет себя, он:я так решил жить , потому что ты меня не уважаешь, говорит, но я вроде бы все делаю, просто он из мухи слона делает как маленький ребенок,он еще такой нервный,не довольный ходит,мы когда встречались,тогда ругались почти каждую неделю,мы два года встречались,кажется он меня не любит как раньше,просто ради сына со мной живет, даже иногда думаю развестись, что делать? заранее СПАСИБО1

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Из вашего письма, Марал, я понял, что вы стали замечать, что отношения с мужем изменились. И то, какие они сейчас, вас расстраивает и вызывает мысли о разводе. Что же делать? Решать вам. Я лишь могу вам помочь увидеть разные способы выхода из этой ситуации.

Приведу такую аналогию. Представьте, что вы врач скорой помощи. Вы приехали по вызову к пациенту. Осмотрев  его, вы видите, что человек по всем признакам болен. Но сказать чем конкретно вы не можете, потому что для этого нужно проводить лабораторные исследования. Каковы Ваши действия? Не знаю как с медицинской точки зрения, но руководствуясь здравым смыслом, вам стоит поддержать основные функции организма, которые поддерживают в нем жизнь. Это, вероятнее всего, дыхание, поддержание нормальной температуры, устойчивая работа сердца и других органов.

А теперь давайте переложим эту ситуацию на вашу. "Пациентом" является не вы или ваш муж, а ваши отношения. "Симптомы болезни" - это ругань из-за ревности, неуважения и прочих причин. "Диагноз" поставить невозможно, поскольку вы решили оставаться дома и не идти на консультацию к специалисту. Самое важное, что даже если кто-то вам поставит диагноз заочно, то лечить то не чем. Нет такой таблетки, которую можно проглотить и в отношениях наступит счастье. Значит что-то нужно предпринимать самой. Задайте себе вопросы:

  • Благодаря чему ваши отношения с мужем на протяжении всей вашей совместной жизни были живыми?
  • Что у вас вызывало удовлетворение и радость?
  • Что в ваших отношениях было такого, что поддерживало их здоровье, делало их устойчивыми, даже когда в них проникала какая-то болезнь?

Ответив на эти вопросы, вы откроете для себя карту, по которой вы сами сможете двигаться к заветной цели - "здоровые отношения с мужем". Сосредоточьтесь не на устранении симптомов болезни, которая сейчас поразила ваши отношения, а на том, чтобы усилить и реанимировать (вернуть) те ценности, которые делают ваши отношения жизнеспособными. Если таких совсем не осталось, то все остальное будет как мертвому припарка. Вы надели "белый халат" (т.е. взяли на себя ответственность) - действуйте как велит вам клятва Гиппократа (ваше сердце и здравый смысл).

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы