Взрослый сын обвиняет в строгом воспитании

Лариса 09.11.2016

Здравствуйте!Мне 66 лет,образование высшее, у меня два сына,43г.и 38 лет. Младший рос послушным,замечаний просто не за что было делать, к него два высших обр, в семье у него все хорошо, со старшим было сложно, умный, но учился с ленцой, приходилось много разговаривать да и наказывать...Муж был все время по командировкам, я детьми занималась в основном сама, много было проблем у него по жизни, помогала в трудные минуты,и материально, и с внуками, в семье у него сложилось плохо, жена попалась пьющая, но мы вытащили ее из этой ямы, у них два сына, 14 и 15 лет, живут то вместе, то врозь...у них квартира жены и строящийся загородный дом, где сын и живет, взаимопонимания с отцом нет, старший ненавидит отца, считает, что он слишком строго их воспитывает,Это я к тому, что сын обвиняет именно МЕНЯ! что это я заложила такой эталон семьи в детстве! Я не знаю, как ему отвечать на такие обвинения, ведь я ничего сверхестественного не требовала,учеба, уборка, аккуратность, выполнение поручений! назвал меня тоталитарной!Да, я лидер по натуре, но я отзывчивый и добрый человек, готовый всегда прийти на помощь, люди ко мне обращаются, и я всегда помогаю!!!Я нахожусь в шоке, столько было сделано добра для него, и это не оценено? Такое впечатление, что у него копилось годами и вдруг, неожиданно для меня, прорвалось...Написала сумбурно, но вы меня поняли?

Здравствуйте, Лариса.

Лариса

сын обвиняет именно МЕНЯ! что это я заложила такой эталон семьи в детстве!

Вашему сыну уже 43, мальчик достаточно взрослый. Сейчас только от него зависит, как и что он делает со своей жизнью, как он воспитывает и растит своих детей. Если ему не нравится, что он очень требователен к детям и груб, то только он сможет изменить все это.

Не принимайте его обвинения так близко к сердцу. Каждый родитель дает своим детям только самое лучшее, только то, что он знает и умеет сам. Вы ему давали то, что знали и умели, и уж никак не хотели сделать ему чего-то плохого. Сейчас он сам строит свою жизнь так, как считает нужным. Ему сейчас надо взять ответственность за свое поведение и воспитание своих детей на себя, а у него на это не хватает мужества, поэтому есть такая лазейка переложить свою ответственность на Вас. Займите по отношению к этому однозначную позицию - Я воспитала тебя так, как умела и так, как считала нужным, теперь твоя очередь воспитывать своих детей так, как хочешь ты.  Если Вы будете винить себя в том, что он не может найти общий язык со своим собственным сыном, то Ваш сын вечно будет искать виноватых, а не исправлять ситуацию.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Голощапов Андрей Викторович

Есть очень хорошая книга на эту тему. Она называется "Первичный крик", автор Артур Янов. Очень вероятно, что после прочтения этой книги у Вас сложится лучшее понимание с сыном.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве