Как строить отношения после многих расставаний?

Наталия 09.11.2016

Добрый день! Меня зовут Наталия, мне 32 года, не замужем, двое детей.

Я росла в неполной семье, мать с отцом развелись, когда мне было 3-4 года. Развод переживала тяжело, жила с дедушкойбабушкой, у родителей образовались новые семьи. Со своим первым мужем я стала жить в 20 лет, В наших отношениях он был лидер, любил выпить, а я очень боялась, что он уйдет, и я буду одна. Терпела всякие обиды и дебоширство. С рождением ребенка переключилась на дитя, нашла в себе силы и ушла от мужа. В дальнейшем долгие отношения не складывались ни с кем. Я первая шла на контакт, быстро принимала ухаживания, сходилась с человеком, так что романы были по паре месяцев и все. Далее я начинала что-то требовать или «переделывать» партнера, все от меня уходили. К 30 годам познакомилась с разведенным мужчиной 40 лет, который очень самостоятелен в быту, любит работу, тусовки и не тяготит к домашней жизни. Родила от него ребенка, вместе практически не жили, он ушел. Я понимаю, что мне нужно менять отношение к людям и себе самой, могу даже выделить проблемы, с которыми мне нужно разобраться:

У меня низкая самооценка, я очень обидчива, всё воспринимаю в свой адрес, жалость к себе.

Отсутствуют границ личности (я очень открыта всем, выполняю просьбы, уступаю)

Я быстро привязываюсь к людям

Я боюсь одиночества и одновременно отвыкла от общения с мужчинами.

Как справиться со страхом одиночества и вечным желанием с кем-то пообщаться, переписываться, поболтать по телефону? Постоянно ищу подтверждений, что я нравлюсь людям, обо мне не забыли (важны даже лайки в соц.сетях!) Возможно, это отчасти связано с декретом, так как не работаю сейчас. В общем у меня в голове много вопросов, не знаю, с чего начать и в какую сторону двигаться.

Здравствуйте, Наталия! Ах, как жаль, что мы на таком расстоянии друг от друга, моя помощь была бы более эффективной, будь у нас возможность поработать, поскольку причины того или иного неудовлетворённого состояния очень разные и всегда индивидуальны для конкретного человека! Поэтому мои слова расценивайте всего лишь, как поддержку и возможные ориентиры. Наталия, с одной стороны, вы очень нуждаетесь в отношениях с мужчиной, с другой — они же становятся для вас обременительными, когда вы их обретаете. Наверняка, в начале отношений вы очень стараетесь, и много энергии забирает страх их утратить. А страх заставляет вас «обесценивать» себя саму, свои желания и потребности, т.е. включается ваша «жертвенность». Мужчина бессознательно вынужден к вам подобным образом относится, он разделяет с вами состояние. Но так долго продолжаться не может, поскольку накапливается напряжение, вам больно и обидно и вы затем пытаетесь отвоевать свою ценность, «переделывая» партнёра. Наталия, конечно, вы нуждаетесь в помощи со стороны мужчины, поскольку знаете — каково жить одной и растить детей. Но, прежде всего, вы хотите любить, отдавать любовь взрослому человеку. То, что вы чувствуете, как любите своих детей, это очевидно. Представьте, что чувствует мужчина, когда сердце женщины ему открыто! Вы знаете это состояние, но сейчас вы боитесь любить или думаете, что не способны. Это свойство от рождения в человеке есть и живёт всегда, но в силу разных обстоятельств может не ощущаться и быть заблокировано. Обида, контроль за своим состояние и действиями мужчины — это ваши защитные реакции, сформированные в результате пережитого. Так же это может быть вами унаследовано от близких. Наталия, вы детей любите — безусловно, потому, что они ваши дети. В момент знакомства, на каком-то этапе в мужчине и женщине появляется заинтересованность, симпатия. т.е. откликается сердце тоже без всяких условий, значит, способность любить есть! Всё что происходит дальше, это основано на наших умозаключениях в результате пережитого и часто перекрывает сердце. А если оно перекрыто, значит мужчина не чувствует в себе искреннюю заинтересованность. Никто не хочет быть использованным. Наталья, вы ценны, поскольку вы — живой человек, во всех своих проявлениях. И, несмотря на то, что ваши родители развелись, они любят вас безусловно, хотя вы можете сомневаться. Ваша личная история может развиваться совершенно иначе, несмотря на прежний опыт и опыт ваших родных. Наталия, простите, что ответила вам не сразу. Всего вам самого доброго!

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток