Как преодолеть усталость, апатию, нехватку времени?

Кристина 08.11.2016

Здравствуйте!

Возникла проблема, у меня не хватает времени ни на что, из-за чего я срываюсь на окружающих. На работе(я пишу рекламные тексты) у меня не получается, шеф постоянно говорит что в них нет логики,хотя когда я раскладываю ему все по полочкам он публикует их. Домой я прихожу как выжитый лимон, но мне надо создавать анкеты и переводить их на другой язык( подрабатываю переводчиком, чтобы шел стаж, эти две работы мне неоходимы, чтобы потом устроиться на приличную должность). Сейчас, уже третью неделю идет сессия(начальник с первой работы,дал мне отпуск на сессию) и я не успеваю подготовиться к экзаменам. Я ставлю приоритеты и пытаюсь структурировать как-то время. Но его все равно не хватает.Приходиться пропускать семинары,чтобы подготовиться к зачету по другому предмету, и отрабатывать те семинары которые пропустила.Я не успеваю сдать все экзамены до конца отпуска. Я боюсь,что из-за этого меня могут уволить. После занятий я прихожу с мыслью, что хочу спать. Но мне приходиться дальше учить. Не имея постоянного жилья, я слышу как родители ругаются постоянно и задевают меня в своих разборках. Когда я прошу чтобы меня не трогали,потому что я учу и мне надо сосредоточиться, они как будто мне назло через каждые 5 мин ко мне обращаются с глупыми вопросами. Напримрр по нескольку раз могут спросить какие у меня завтра пары.Я начинаю говорить что я просила их меня не беспокоить,потому что я учу. И остаюсь виноватой. При этом я когда я ухожу учить в ванну,отому что таммое сознание лучше концентрируется от отчима я слышу что-то вроде " сеичас в ванну иду я и мне все равно на твои оправдания, я пришел с работы и подстраиваться под тебя ненамерен" хотя я сама пришла после работы учебы и помимо домашнего задания мне надо было преводить тексты для второи работы. При этом, я слышу как моя подруга успевает и учиться в магистратуре и заканчивать второе высшее и преподает танцы и отдельно ими занимается и изучает английский и работает на 2 работах и успевает отдохнуть. А мне остается только плакать в подушку и понимать, что у меня нет сил чтобы идти на пары..и я понимаю,что озможности сьехать нет..что мне делать..как мне все осилить

Здравствуйте, Кристина.

Не стоит сравнивать себя с кем бы то ни было, во-первых, потому, что люди боятся говорить о своих слабых сторонах и затруднениях, а выдают на поверхность только "красивую картинку" о своей успешности и благополучности. На самом деле с каким трудом дается Вашей подруге все, что она делает Вы не знаете, возможно, ночами она точно так же плачет в подушку. Во- вторых, сравнивать себя с другими, неблагодарное дело, потому, что они просто другие: у них другой характер, другие способности, другие жизненные обстоятельства. Если же Вы будете сравнивать себя с самой собой, например, такой, какой Вы были год назад, то Вы сразу заметите, что достигли достаточно много.

Пересмотрите фильм "Москва слезам не верит". Этот фильм очень хорошо подходит к Вашей ситуации, хотя героине было еще сложнее, она должна была заботиться не только о себе,но еще и о ребенке. Все усилия приводят рано или поздно к результату, это всегда стоит держать в голове. И еще стоит подумать о том, что Вы выбираете сейчас между тем, чтобы двигаться дальше и тем, чтобы не двигаться. Что лучше для Вас и для Вашей дальнейшей жизни?

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Волов Всеволод Вячеславович

Неврастеническое состояние на фоне перезагрузки. Эффективность трудовой деятельности и обучения снижается. Так появляется эмоциональный дистресс. Необходим антракт, пауза.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара