Как мне себя вести с мамой?

Анастасия 08.11.2016

Здравствуйте. Мне 21 год. Я поздний ребенок ,разница с сестрой и братом 9 и 7 лет. В нашей семье было принято не выражать свои чувства ,но примерно в 13-14 лет я переступила через себя и сделала нормой проявлять свои эмоции ,отношения между всеми улучшились . Но последний год мне все тяжелее говорить маме ,что я её люблю,потому что отношения ухудшаются с каждым днём. она очень редко отвечает на "я тебя люблю" обычно звучит "спасибо" или "хорошо" Последние 1,5 года она говорит ,что сильно устала от меня,поскорее бы меня доучить и вообще лучше бы этого всего не было и меня в том числе (один раз было такое) (в материальном плане на меня выделяется минимум жилье,еда на все остальное зарабатываю сама). Когда я ей что-то рассказываю ,то существует два варианта:1. она всем видом показывает ,что ей это не интересно 2. я сама всегда во всем виновата.она никогда меня не поддерживала и не успокаивала,а лишь говорила,что хватит распускать себя и надо взять в руки. один раз дошло до абсурда ,сзади в меня врезалась девочка на велосипеде и поранила мне сильно ногу,я оказалась виновата в том,что шла домой по этой улице и не оглядывалась. Естественно все желание рассказывать о своей жизни пропало. Она обижается на меня и говорит ,что я неблагодарная дочь потому что кормила и поила меня ,а я смею обижаться на нее. У меня пропало все желание ездить домой ,если так продолжится и дальше ,то боюсь что совсем перестану быть частью семьи. Сейчас я перестала говорить ей что-либо приятное ,просто созваниваемся и узнаем ,как дела друг у друга ,но от этого только хуже. я не знаю ,что делать . всеми силами пытаюсь прощать ее,но последнее время не получается

Здравствуйте Анастасия!

Конечно, лучше было бы Вам прийти на приём к психологу, но  в рамках этого формата, предлагаю Вам поглубже поразмышлять о том, что  скрыто за

Анастасия

боюсь что совсем перестану быть частью семьи.

 Чем так страшно это?

С какими жизненными задачами Вы не сможете справиться без семьи?

Возможно, это прояснит роль мамы в Вашей жизни.

А заставлять  и стараться прощать её не нужно. Так Вы ставите себя в очень высокомерную позицию по отношению к ней, она это чувствует, и  ещё больше  отстраняется. А Вы, загоняя себя на вершину, рискуете остаться в одиночестве. И это про любые отншения.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Анастасия!

Не совсем согласна с коллегой.

примерно в 13-14 лет я переступила через себя и сделала нормой проявлять свои эмоции ,отношения между всеми улучшились

Анастасия, Вы - большая умница! У Вас получилось выстроить отношения, пусть и на время.

Последние 1,5 года она говорит ,что сильно устала от меня,поскорее бы меня доучить и вообще лучше бы этого всего не было и меня в том числе (один раз было такое)

Вряд ли мама говорит это всерьез. Она сама не понимает, что делает.

Анастасия

1. она всем видом показывает ,что ей это не интересно

Анастасия

Естественно все желание рассказывать о своей жизни пропало. Она обижается на меня и говорит ,что я неблагодарная дочь

Видите, она сама себе противоречит.

Анастасия

У меня пропало все желание ездить домой ,если так продолжится и дальше ,то боюсь что совсем перестану быть частью семьи.

Это очень естественное желание. Человеку очень важно чувство принадлежности.

Анастасия, поверьте, за мамиными обидами тоже теплится любовь к Вам. Просто, она застряла в своих процессах. Но тут Вы ей, увы, не помощник. Это ее жизнь, и она проживает ее так, как считает нужным и возможным. Ваше дело - принять ее такой, какая она есть. Увидеть, как ей самой тяжело жить такой жизнью. Тогда простить ее будет гораздо проще. Но принять - не значит начать "спасать" ее от самой себя. Принять - значит позволить идти человеку своим путем.

Анастасия, по себе знаю, что значит быть обделенной материнской любовью. И Ваша задача - перестать ждать ее от мамы. Вам необходимо самой научиться себе ее давать. Это ой как непросто и требует большой внутренней работы. Но я верю, у вас все получится. Помните, Вы у себя - самый важный, самый главный человек. И Вы достойны всего самого лучшего по праву рождения.

Если Вы почувствуете, что нужна помощь и поддержка - обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону