Это вообще норма?

Тамара 08.11.2016

Здравствуйте.

Хотела бы по интересоваться. Всегда знала, что я интроверт. Но мне трудно разговаривать с людьми(просто не знаю, что говорить), трудно выражать эмоции и объяснять свои чувства и мысли. Когда хочу что-то сказать, не говорю, так как кажеться, что скажу что-то не то или не так. Проходила тест на депресии по шкале Бека(в интернете), набрала 58 баллов. Я режу запястье, не глубоко, но режу. Это вообще норма? Что мне делать?

Здравствуйте, Тамара.

Тамара

Это вообще норма?

Нет,это не норма. Самоповреждающее поведение тревожный признак. Это может быть и симптомом психического заболевания (если есть еще ряд других. это оценит только врач)  и психологического дискомформа, который Вы возможно испытываете (здесь уже работа психолога в Горячем Ключе).  Скорее всего Ваше поведение, это следствие агрессии ,которую Вы направляете на себя. Важно разобраться, что это за агрессия,откуда она родом? Возможно из детства,где Вас обижали родители, возможно из Ваших отношений с мужчинами (молодыми людьми), возможно что-то не сложилось в вашей жизни и Вы злитесь сами на себя. Но, что самое главное злитесь, раздражаетесь, страдаете, но не можете это выразить никак иначе,кроме как делать больно своему телу. Возможно Вы плохо осознаете , что чувствуете, или Вам долгое время запрещали выражать эмоции и со временем Вы разучились понимать, что чувствуете, что переживаете. Все слилось в один неразборчивый комок. С этим всем идут к психологу. Он поможет почувствовать, осознать, научит выражать и проживать. После этого резать себе руки больше не будет нужно.

Что касается неумения общаться, боязнь сказать не то...  Все это выдает неуверенность в себе. Эта проблема может быть решена на приеме у психолога