Не могу построить длительные отношения

Анна 08.11.2016

Добрый день! Не могу разобраться в себе и в своих желаниях. Ситуация следующая. Мне 26 лет. Я одинока. Длительные отношения были в 18 лет и продлились 3,5 года. Далее только попытки. Я понимаю, что хочу семью, деток и в принципе готова к этому. Но не могу построить нормальных отношений с мужчиной. Складывается ощущение, что я неспособна любить. Нет, я люблю родителей, сестру, людей вообще...Их я люблю безусловно, не смотря ни на что, но мужчину похоже я так полюбить не способна...В отношениях с парнями, только он проявляет свои чувства ко мне, как я нахожу в нем изъяны. И зачастую, я будто специально стараюсь их найти. Причем, такого не случается, если мужчина ко мне холоден или несерьезно настроен. Возможно это сказываются прошлые отношения, где со мной некрасиво поступили. Вот сейчас ситуация повторяется. Я встретила хорошего парня, который за мной красиво ухаживает, заботится, он настроен на продолжение отношений. Однако, у меня по-отношению к нему какая-то "мужская форма поведения", то есть мне приятна физическая близость, но я понимаю, что это не мужчина моей мечты. То есть, какие-то мелочи в нем меня раздражают. Именно незначительные мелочи...Как он смеется, шутки иногда...То, на чем казалось бы заострять внимание и не стоит...Ибо жизненные ценности, ориентиры его мне близки и понятны...А у меня просыпается ощущение, что оставшись с ним и отказав во встречах с другими молодыми людьми, я будто что-то теряю...Извиняюсь за "многобукав", если кратко резюмировать, то вопросы в следующем: Как понять мой это человек или нет? Стоит ли заводить отношения с человеком, который тебе вроде близок и приятен, но все-таки какое-то дурацкое чувство жалости к нему присутствует...Прошу простить за сумбур, буду рада прояснить ситуацию.

Здравствуйте, Анна!

Похоже, у Вас есть страх перед близкими отношениями (возможно, Вы его не осознаете). Вы одновременно и хотите отношений, и боитесь их.

Анна

В отношениях с парнями, только он проявляет свои чувства ко мне, как я нахожу в нем изъяны. И зачастую, я будто специально стараюсь их найти. Причем, такого не случается, если мужчина ко мне холоден или несерьезно настроен.

В любом случае, есть ли у молодого человека изъяны, холоден ли он или несерьезно настроен, отношения с ним строить не надо. Так подсознательно Вы защищаете себя от отношений. Корни такой Вашей модели поведения лежат в детстве, в Вашей родительской семье.

В том молодом человеке, который сейчас рядом с Вами, вроде бы серьезных изъянов нет. В этом случае, подсознание придумало новоую уловку:

Анна

у меня просыпается ощущение, что оставшись с ним и отказав во встречах с другими молодыми людьми, я будто что-то теряю.

Опять же, есть повод не продолжать отношения.

Вам надо работать с Вашими детско-родитлеьскими отношениями и страхами, тогда Вы по-другому будете смотреть на молодых людей, и у Вас будут другие чувства по отношению к ним.  Если готовы, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Анна.Важно заметить,что Вам свободнее,когда мужчина или плохой или безразличен и явно Вам не пара.Тогда у Вас гора с плеч,и Вы можете свободно общаться.Так как,Вам целебнее с плохим,то можно говорить и о низкой самооценке,и о тенденции к жертвенности(страданию рядом с тем,кто не уважает).Это опасный набор симптомов для совершения крупных ошибок в выборе достойного партнера.Критерий выбора прост-взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,одобрение,благо

дарность друг другу.Но,сейчас именно такие отношения Вам не по душе,Вы ищите искусственные  изъяны и требуете глаженных шнурков.Выход-сначала полюбить себя и признаться в любви к себе.Принять себя славной,хорошей,драгоценной,обожаемой и любимой не перед зеркалом,а перед мужчиной.Оценив себя на пять,Вы оцените достойно мужчину,оценивающего Вас на пять.Поэтому,важно поработать над своей ценностью.Если не получится,обращайтесь за помощью.Это эффективно и надежно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анна!

Анна

Я понимаю, что хочу семью, деток и в принципе готова к этому.

В том то и дело, что умом Вы понимаете, но внутренне не готовы.
Действительно, как написала коллега, модели построения отношений закладывается в детстве, в бессознательном. А дальше это бессознательное стремится подтверждать эту модель. Оно (бессознательное) как бы считает, что это для Вашей пользы, чтобы не нарушать сложившийся внутренний комплекс установок, моделей и убеждений, направленный на сохранение чувства безопасности и устойчивого равновесия. И тогда мы выбираем мужчин соответственно этой модели. Вы выбираете неподходящих мужчин или начинаете находить изъяны, можно найти массу причин, ну и негативный опыт подкрепляет.
Мне кажется, что надо разобраться с этой моделью, как и для чего она работает (кстати, возникают они как защитные, поэтому сложно от них уходить), какие потребности удовлетворяет, от чего спасает и т.п.
Это можно проработать с психологом, важно Ваше желание . Я готова с Вами решать эту ситуацию.
Приходите на курс консультаций. Вы можете написать мне через сайт или найти меня в соц. сетях. По телефону лучше через сообщения.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.