Как помочь маме справиться с унынием?

Юлия 07.11.2016

Здравствуйте!

Не могу понять,как стоит вести себя со своей мамой. Дело в том, что она у меня человек сложный и внутренне глубоко несчастный. У нее не сложилась личная жизнь, она одинока, и с материальным вопросом все непросто. Как-то ничего ей не давалось легко в жизни, допускала много ошибок. И она периодически очень сильно поддается унынию, лености, впадает в депрессию раза 2-3 в год стабильно. Я ей много статей присылала на тему "уныние - это грех", она все понимает, но когда "оно находит" - ей безразлично все и вся, говорит "не учи меня", " я ничего не буду делать". Она даже не пытается бороться с этим состоянием. И самое неприятное для меня, что "причиной" ее уныния часто являюсь я, или я так чувствую... Я вышла замуж 5 лет назад, уехала из большого города в провинциальный, от мамы далеко - она часто грустит, что одна, что скучает по нам, что ей ничто не нужно в этом мире, кроме нас, что у нее никого нет. Я ей объясняю, что надо найти гармонию внутри себя, чтоб быть счастливой самой с собой ( как это у меня получается), но у нее не выходит. И вот сейчас, мы планировали переезд в другой город, были бы поближе к маме, планировали не один год, купили жилье там, но у нас ничего не вышло. Все обстоятельства оказались против, и мы остались здесь. И мама впала в уныние, ее надежда на то, что мы будем жить рядом, исчезла. Она всегда стремилась в большие города, и мы с ней вместе переехали, когда я закончила школу. а потом я уехала обратно. И она не может меня понять. А сейчас я понимаю,что жить можно везде, если ты сам счастлив, дело не в городе совсем. Я не знаю,как мне разговаривать с мамой, виновата ли я в чем-то ( я не чувствую за собой вины, но мамино состояние меня угнетает и пугает), как помочь ей бороться с унынием, вразумить ее. Я очень хочу,чтоб мамочка была счастлива, с самого детства хочу, а у нее все не выходит(( Она молодая,всего 50 лет. Подскажите,пожалуйста. Спасибо большое!

Поколова Янина Вадимовна

Юлия, Вы очень умный человек, с хорошим багажом идете по жизни, судя по Вашим рассуждениям. Что касается Вашей мамы, то она из того поколения, которое вышло в жизнь самым обездоленным, в 90-е годы. И то, что она смогла перебраться одна с ребенком в большой город на жительство – это уже на грани подвига. И в наши дни не так-то просто переехать в другой город жить, Вы сами об этом пишете, получив личный опыт. Чтобы помочь Вашей маме, надо чтобы она сама захотела этого. Вашего желания недостаточно. Очень хорошо, что Вы ясно понимаете, а главное – чувствуете, что за Вами в отношении мамы нет никакой вины, это так и есть. Просто надо понимать, что многим людям легче и комфортнее чувствовать себя в роли жертвы в этой жизни, чем что-то предпринимать - так снимается с себя ответственность за свою жизнь.

Бывает, человек меняется в зависимости от этапов жизни. В молодости были какие-то значимые достижения, а позднее их уже не хочется, человек меняет кардинально свои взгляды, убеждения. А иногда и всю систему ценностей. Только надо донести такому человеку мысль, что даже не умаляя наших достижений в прошлом, живем-то мы здесь и сейчас. И в пятьдесят лет жизнь не кончается, и даже в восемьдесят! И оценивают нас те, с кем мы общаемся, по тому, какие мы сейчас, а не в прошлом.

Бывает также эндогенная депрессия, когда человеком «правят гормоны» и он не может этому осознанно противостоять, как ни пытается, и его периодически «накрывает». Тогда ничьи убедительные речи, включая собственные, не помогут. Поможет только гормональная терапия. Но к эндогенной депрессии человек склонен с молодых лет, это можно отследить. Эндогенная депрессия может усугубиться климактерическими изменениями в соответствующем возрасте, и они также носят гормональный характер.

Психолог должен бы отработать с Вашей мамой, а не с Вами. Предположений много, какое из них подходит для объяснения поведения мамы, заочно с Ваших слов невозможно.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)