Не знаю, как отпустить прошлое

Александра 06.11.2016

Здравствуйте! У меня вот такая апатия в последнее время на прошлое...Вышла замуж в этом году (в марте) до этого встречалась с молодым человеком около года,но после крупной ссоры мы разошлись,и буквально через пару месяцев я начала встречаться с другим молодым человеком на зло первому...Потом он одумался решил,все вернуть,я не знала,что мне делать.он начал приезжать,ухаживать,цветы дарить и т.п.,хотя до того пока мы были вместе такого никогда не было..И вот я предстала перед выбором,либо мужчина с которым я сейчас встречаюсь,либо вернуть старые отношения,мучалась долго,не знала кого выбрать,но так получилось,что я им обоим написала,чтобы оставили меня в покое,и тот мужчина с которым я встречалась начал мне звонить,писать,встречать с работы,а второй -отступил..ну и так получилось,что я осталась со 2-м мужчиной.... спустя пару месяцев мы начали жить вместе,все развивалось стремительно,и еще через пару месяцев мы поженились,я сама ни понимаю,как это получилось,но что сделано,то сделано.. и вот мы живем уже год...А я никак ни могу забыть,того первого...почему -то всегда хочется встретить его( чтобы он позвонил мне,хотя сразу после того как я выбрала ни его,он начал встречаться с моей подругой-они до сих пор вместе..подскажите что со мной ни так...может я ни правильно поступила или ни правильно выбор сделала....начала уже задумываться о разводе,но... не знаю..помогите мне пожалуйста

Здравствуйте, Александра.

Александра

подскажите что со мной ни так...

У Вас все так, как у всех. То, что с Вами происходит, сродни "А в соседнем огороде яблоки лучше".  Лучше или нет никто не знает, потому что попробовать не можем, но предпочитаем жить предположениями, что это именно так и мучится от того, что не можем попробовать тех самых яблок.

Что помогает в таких ситуациях? Основываться на реальности, а не на предположениях. А реальность такова, что тот мужчина, который с Вами сейчас, приложил усилия к тому, чтобы быть с Вами рядом, следовательно Вы ему нужны и ценны. А тот, который с Вашей подругой, выбрал ее, т.к. предпочел никаких усилий не прикладывать, чтобы Вы были вместе с ним, значит особой  ценности для него Вы не имеете. Кто Вам дороже из этих молодых людей выбирать только Вам.

Если самостоятельно не можете разобраться и сделать выбор, тогда обратитесь за помощью к психологу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype