Что делать дальше, как себя вести?

Альбина 06.11.2016

Здравствуйте уважаемый Психолог, мы с молодым человеком встречаемся 4 года, 1 год почти живем вместе, проблема в том что уже несколько раз я обнаруживала, что он скрывает свои переписки с девушками в интернете, пару раз я уходила на несколько дней к родителям, но он извинялся, и я возвращалась, верила что для него это "просто так..", полтора месяца назад я снова увидела что он общается тайком, дошло до того что я увидела в телефоне звонки и длительные разговоры... после этого я снова ушла, он сказал что нужно расстаться на время, 2 недели я прожила у мамы, хотя конечно я сама наверное придумывала повод с ним встретится, позвонить но он был холоден, в это время мне нужно было уезжать на сессию и он должен был меня вести туда, перед поездкой пару дней я вернулась к нам в дом, на сессии дала себе слово оставить его в покое, но это оказалось не просто, я съездила домой на выходных, хоть это было и зря, я вижу что с одной стороны, я вроде нужна ему, хоть вслух он мне так этого ни разу и не сказал, а с другой стороны ему и без меня хорошо.Я вижу что он продолжает общение в соц сетях, я не знаю что для себя решить, я его очень люблю, и хочу с ним и дальше быть, скоро ехать обратно домой и он за мной приедет, и я не знаю что нам делать дальше, я понимаю что сама позволила так со мной поступать, мне бы только услышать изивини и я готова все простить, просто если я решу поехать к нему домой и жить продолжать вместе, а я этого очень хочу, я понимаю что нужно дать свободы, но он будет хотеть продолжать общаться раз столько раз он обещал но все же его манит что-то, если я не буду обращать на это внимания, и просто любить и давать ему заботу и ласку, он говорил что ему стало не хватать легкости и непринужденности в отношениях, говорит "ведь не от хорошей жизни я тут общаться стал", но за себя я знаю что доверия у меня нет к человеку и смогу ли я отпустить ситуацию, ведь все это зашло уже не просто перепиской теперь ещё и звоники, а что дальше будет,я предлагала ему начать с чистого листа, вообщем я сейчас не знаю что делать, быть с ним показать ему что мне все равно, быть яркой и независимой, а самой при этом заниматься самоедством сидеть и думать а где он сейчас и с кем или все таки дать понять что мне все это не нравится и я не хочу это терпеть. прошу помогите справится с нашим кризисом, я думаю что это всего лишь кризис, но смогу ли я снова доверять человеку, моя проблема в том, что он наверно думает "а она и так хочет быть со мной и все простит". вообщем я соврешенно не знаю что мне делать.

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Альбина!

Да, у Вас сейчас нелегкий период. Вы пишете о кризисе в отношениях, но кризисом, судя по письму, он является только для Вас. Ваш молодой человек живет так, как хочется ему. Вам же предлагается подстраиваться.

Вот смотрите: Вы пишете, что "почти" живете вместе. "Почти" - это как? По-разному с вашей и его точки зрения? Еще: Ваше недовольство его перепиской  с девушками в соцсетях приводит к тому, что Вы на время уходите к маме. Что в ответ делает молодой человек? Перемены не происходят. Скорее, наоборот: Вам предлагается или сделать перерыв, или как-то измениться - потому что исчезла легкость в отношениях.

Я так понимаю: Вам нужны серьезные и стабильные отношения с обязательствами. А что нужно  Вашему молодому человеку рядом с Вами? Скорее всего, Вы эту тему не обсуждали, потому что Вы боитесь узнать что-то неприятное, а ему - просто неинтересно что-либо выяснять, обещать, менять.

А как происходил разговор про то, что Вам неприятна его активная переписка с девицами? Вы говорили, какие чувства у Вас это вызывает? Что Вы услышали в ответ? К какому соглашению пришли? Наверное, Вы не проговорили эту тему до конца.

Вот и получается, что Вы, Альбина, выбираете себе роль страдающей жертвы, а молодой человек выглядит то ли разбойником, то ли палачом. Нет, при таком раскладе он сейчас выглядит разбойником, а вот если женится на данных условиях - станет палачом.

Отношения в паре гармоничны и могут преодолеть все кризисы (а их много), когда отношения равноправны и люди без страха разговаривают на любые темы и договариваются. Иначе - это зависимость. У Вас как?

На сегодняшний день Вы свободны, и Ваш парень свободен - нет обязательств, хозяйства, детей. Ему хорошо с Вами - он рядом, будет плохо - расстанетесь. У Вас есть точно такие же права. Но Вы почему-то позволяете Ваши права нарушать или сами себе в них отказываете.

Если Вас, свободную, молодую, красивую девушку, не устраивает, как к Вам относится парень - прямо скажите об этом. И предоставьте той стороне делать выбор: меняться или расставаться.

Что Вы теряете? Ну, уйдете к маме - Вы и так к ней уходите. Поплачете: неудачный опыт - хороший учитель. А потом оглянетесь вокруг и выберете себе того, кто будет считаться с Вашими чувствами, уважать их.

А пока, соглашаясь на данные условия взаимоотношений, Вы живете, сделав этот выбор, и не видите огромного количества других вариантов.

Альбина, или страдать и быть зависимой, или меняться и двигаться дальше (что страшно). Но в мире полно интересных молодых парней - самых разных. И это радует!

С уважением к Вам,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге