Мужчина оставил меня, и вернулся к своей жене

Катерина 06.11.2016

За свои 46 лет я была по-настоящему счастлива с мужчиной 3 месяца. Всего три! Когда он был рядом, у меня первый раз в жизни было ощущение, что я встретила своего человека. Я чувствовала себе абсолютно счастливой и даже не допускала мысли, что это может закончиться. И вот мужчина оставил меня, вернулся к своей жене, с которой собирался разводиться, ничего мне не обьяснив. Я оказалась не готова к такому удару, умом понимала, что эта банальная житейская история может закончиться именно так, но эмоционально я была настроена на счастливые отношения. И вот уже несколько месяцев я не могу придти в себя. Раньше я не чувствовала так остро своего одиночества, потому что привыкла быть одна. Но теперь все по-другому. Я поняла, что все разговоры про самодостаточность женщины и про то, что источник счастья у нас внутри - это ерунда. Существует такое состояние, которые женщина может испытать только рядом с любимым человеком,и никакие хобби и увлечения его не заменят.Говорят, надо мыслить позитивно. Но когда слишком высоко паришь в своем счастье, потом очень больно падать.Разве не так?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! да, это правда, чем сильнее Вы испытываете чувство любви и счастья, тем больнее оказывается чувство боли от её утраты... НО - разве не Вы сами за все это время запретили себе испытывать радость и любовь в своей жизни? разве разрешали себе строить отношения и чувствовать себя любимой? похоже, что столько лет Вы сдерживали себя, запрещали себе чувствовать себя любимой, так как боялись того, что можете раствориться в мужчине, боялись, что можете испытать боль, а так и случилось, ведь в итоге Вы остановили свой выбор на женатом мужчине -а  такие отношения в целом небезопасны, именно в отношениях с таким мужчиной Вы рискуете встретиться со всем те, чего так боитесь и от чего пытались себя все эти года спасти - боль, разочарование, самобичевание. Вы настраиваете себя на свою жизнь, как ВЫ хотите её чувствовать, ТАК И БУДЕТ! Вы себя закрыли, но так и не научились защищать себя, Вы боитесь строить отношения, так как не знаете, а какую дистанцию в отношениях  мужчиной нужно выбрать и как вообще чувствовать себя рядом с мужчиной - Вы с ним становитесь маленькой девочкой, которая ждет его любви и заботы, которая растворяется в нем и забывает про себя, которая создает зависимость, которая прячется от себя и которая разочаровывается в отношения, подтверждая самой себе те убеждения, которыми Вы и жили - что Вы не достойны любви, что любить - это больно, что нужно за любовь страдать - и Вы живете соответственно этим убеждениям. Что делать? или продолжать так жить, подстраивая свою жизнь под эти убеждения и страдая, ИЛИ менять убеждения и учиться строить отношения, испытывать не зависимость в отношениях, а любовь, учиться чувствовать себя отдельным человеком от мужчины,а  не растворяться в нем, учиться выстраивать дистанцию в отношениях  с мужчиной! как чувствовать себя в жизни, во что верить, как мыслить - решаете ТОЛЬКО ВЫ!!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день, Катерина!
Я сочувствую вам, в вашем сообщении много боли и, мне даже показалось, отчаяния, Вы говорите про больно падать, действительно больно, когда в отношения вкладывается много ожиданий и создается иллюзия, что это навсегда (как вы говорите "Я чувствовала себе абсолютно счастливой и даже не допускала мысли, что это может закончиться"). Тогда такое событие воспринимается как катастрофа, это действительно удар от которого тяжело сразу оправиться.
На мой взгляд позитивное мышление может помочь в те моменты, когда человек начинает замечать больше плохого, когда наступает осенняя хандра и т.п. А когда случается травматичный ситуация, проживать которую больно, то позитивное мышление только может обесценить эту боль. Но это не значит, что она уйдет или будет меньше болеть. Поэтому, важно признать свою боль и, возможно, злость и обиду, и разрешить себе проживать их. Кроме того, было бы хорошо обеспечить себя поддержкой близкого человека или специалиста.
Но есть еще одна вещь, которая кажется мне важной - это то, что вы написали, что "за свои 46 лет я была по-настоящему счастлива с мужчиной 3 месяца". И здесь возникает много вопросов про вас, про ваше видение отношений, про ваши ожидания я в отношениях и пр. Если есть желание, то имеет смысл разобраться с этим со специалистом, чтобы иметь больше возможностей для создания тех отношений, в которых вы будете чувствовать себя счастливой более долгое время. Катерина, я вам этого желаю!

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,

Катерина, добрый день!

Сразу встает вопрос, что же такое произошло, что вы столько лет обрекали себя на одиночество. Словно вы находились долгие годы в замкнутом пространстве, созданной самой для себя келье. И тут, вошел поток воздуха и солнечного света, окрасив ваше пространство другими красками. Такое чувство, что вы позволили себе это счастье, и оно оказалось таким недолгим. Понимаю, как вам сейчас плохо, одиноко. И вы как будто сново поставили на себе крест. Вы живете ощущением потерянного счастья, воспоминанием о нем, и обреченностью. Катерина, вам только лишь 45, и еще совсем не поздно понять что же вам внутри вас не позволяет вам быть счастливой. Вы совершенно правы, нам необходим другой близкий, только в отношениях мы получаем особое качество эмоционально- чувственной жизни, мы открываем себя и мир каждый раз заново. И это зависит только от вас, только вы в состоянии изменить свою жизнь, восприятие к ней, и себя. и понять себя одному сложно, вам нужен другой. Психологическая помощь вам необходима, для того чтоб не уйти в состояние депрессии.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве