Темперамент и организация труда и отдыха

Анастасия 05.11.2016

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, как мне расходовать свои силы на учёбу правильно. Я холерик, не усидчива. Учусь в музыкальном колледже. Мне быстро надоедает монотонная работа, но, когда учусь с головой, всё получается быстро и качественно. Порой даже лучше, чем у тех, кто занимается больше меня. Люблю активный отдых, т.к. я не могу сидеть без дела. Мне постоянно нужны эмоции. Но мешает чувство вины за то, что я мало занимаюсь. Как же планировать свой день?..

Анастасия, здравствуйте.

Похоже, работать надо не с планированием, а с чувством вины.

Анастасия, все люди индивидуальны. Но существующие стандарты в профессии унифицированы "для всех". И чувство вины - мощный инструмент "мотивации".

Чтобы совладать с чувством вины, хорошо бы понять, для чего вы сама занимаетесь музыкой, что именно от неё хотите, в каком виде и в каком формате. Это даст возможность понять, сколько вам самой надо заниматься, не опираясь на внешние требования педагогов.

У чувства вины есть и более глубокие корни. С ними, и с вашей чувствительностью к вине хорошо и полезно работать в терапевтическом курсе. Если решитесь, добро пожаловать.

Удачи вам и самореализации.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург