Вечные ссоры с мамой

Людмила 05.11.2016

Я Людмила мне 17 лет. Последние 2-3 года в моей семье стали происходить ссоры с мамой. Я на это не очень обращала внимания сперва, но после того когда мама стала поднимать на меня руку то я уже не могла себя сдерживать. Начинается эта ссора из-за любого пустяка.Когда мы с мамой вдвоём то она ко мне относится очень хорошо,а когда у нас гости или друзья семьи она начинает меня оскорблять не цензурными словами. Я не могу с мамой поделиться своими впечатлениями или попросить совет ,потому что она начинает кричать и т.д .В последнее время я тоже стала очень агрессивна,в школе проблемы, с учителями и сверстниками, стала учиться очень плохо. Помогите пожалуйста, я уже не знаю что мне делать.

Доброго дня!

Людмила, по видимому вы переживаете время трансформации. Вырастаете, меняетесь, часто этот процесс в юном возрасте сопровождается неудовлетворенностью собой и окружающими. Пожалуй, вы ощущаете желание стать другой. А собственное  поведение кажется странным.  Вы это замечаете. Приходят новые мысли, влечения. Чувство одиночества, непонятности взрослыми и сверстниками. Разочарование.  Меланхолия или агрессивная защита,  могут проявляться в поведении. Однако, это пройдет, скоро придет в позитивная фаза жизненного пути, где проявятся новые источники радости и самораскрытия.

Если же  вы чувствуете, что в этот переходный период, необходима поддерживающее общение стоит обсудить эту ситуацию в семье.

С уважением,

Алла Кудряшова-консультирование,индивидуальная психотерапия(Skype)