Депрессия! Как вылечиться?

Mary 05.11.2016

Здравствуйте!Мне 20.Вот уже долгое время я не могу радоваться жизни.Меня почти ничего не радует.Я раньше много плакала ,но сейчас такое бывает реже.Это как приступ грусти,когда я рыдаю ночами.А потом всё возвращается на круги своя-университет,дом,уроки.Я живу иллюзиями ,что всё хорошо.Но я по-прежнему не могу сконцентрироваться,не могу принимать решения.Я просто отключаюсь и плыву по течению.А в такие моменты я не могу поделиться с родными,боясь что меня осудят или просто не поймут.

Вопрос-Как мне быть?Как перестать смотреть на жизнь через серые очки и снова научиться жить.

Шапотайло София Владимировна

Добрый вечер, Mary!

Есть такое выражение - "не болит голова у дятла". Вот он стучит и стучит, изо дня в день одно и то же. Так и люди: есть "дятлы" - они не задумываются, зачем живут, работают, что-то делают. И есть те, кто задается вопросом "зачем?".

Как ни странно, но те, кто думает, не только приобретают "головную боль", а также периодическое разочарование и апатию, но и двигают вперед цивилизацию. Поздравляю: Ваша личная хандра и общечеловеческий прогресс связаны между собой.

Но что Вам с того? К кому пойти в поисках смысла? Родные не поймут, только встревожатся. Остальным - и вовсе нет никакого дела. Так что вариантов есть всего два: или так сидеть и страдать, жалея саму себя, или начинать движение.

Скорее всего, на вопрос, чего Вы хотите, Вы ответите: ничего я не хочу или - не знаю, чего хочу. Очень хорошо! Тогда вечером, когда уже ляжете в кровать, задайте этот вопрос как бы внутри самой себя - сон ли, внутренний голос, мелькнувший в голове образ помогут Вам начать понимать себя.

А дальше - придется немного поработать без всякого желания, причины и объяснения. Просто потому, что есть одно железное правило: когда не знаешь, с чего начать - займись собой. Неважно, что это будет - зарядка, прическа, шопинг, танцы. Произведенное действие привнесет движение - и картинка чуть изменится. Потом еще.

Знаете, у Сомерсета Моэма был рассказ про англичанина, много лет служившего на далеком туземном острове. И изо дня в день, из года в год он неукоснительно переодевался к обеду. Потому что так должн о - так делают все настоящие англичане. А если взять и записать, сколько у Вас есть ролей. Вот кто Вы - девушка, студентка, дочь, гражданка, сестра... А еще? Чего требуют эти роли? Какие права дают? На сколько процентов Вы выражаете себя в них? А чего еще недостает?

Попробуйте каждой из ролей тоже задать вопрос: что хорошего в Mary как дочери... студентке... девушке?.. Какая она? Чего ей не хватает? Узнаете массу нового-интересного.

С Вами было бы очень приятно поработать психологу, потому что Вы - думающий человек.

Успехов Вам, Mary!

С уважением к Вам,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге