Муж хочет эмигрировать в США, а я сомневаюсь

Алена 05.11.2016

У нас с мужем 12 лет совместной жизни и двое сыновей (3 и 6 лет). Живем не дружно. Очень частые конфликты, упреки и обиды. Во многих вопросах не находим общий язык. Были моменты, когда собирались разводиться, а потом снова сходились. Сейчас муж собирается эмигрировать в США (вместе с нами). Там у него родители и сестра. Они подали документы на воссоединение семьи. Он очень этого хочет. Я же очень и очень сомневаюсь и даже испытываю страх. Я не уверена в нем и в том, что в эмиграции справлюсь с неизбежными стрессами и проблемами. Потому что даже здесь, в родной стране, у нас частые конфликты и он многократно оставлял меня наедине с моими проблемами. Нет у меня уверенности в нем и в его поддержке. Он утверждает, что такой шанс (эмигрировать в США) бывает только раз в жизни. И если я им не воспользуюсь, то многое потеряю. Давит на меня тем, что я не думаю о будущем детей. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Боюсь, что если "подумаю о будущем детей", то сама просто не выдержу в чужой стране без поддержки и понимания, без надежной опоры и без родных и близких, которые мне дороги.

Я 6 лет была в декрете и очень соскучилась по своей работе, которая мне нравиться и приносит материальное и моральное удовлетворение. Несколько месяцев, как вышла на работу и очень этому рада. Стала чувствовать себя более независимо и уверенно. Боюсь, что там, в эмиграции, я это все потеряю и не выдержу психологических нагрузок. Уж очень я эмоциональна и принимаю все близко к сердцу. Хотелось бы сделать все максимально хорошо для детей и не потерять себя. Пожалуйста, помогите разобраться в себе и сделать правильный выбор

Летучий Игорь Анатольевич

Алена, здравствуйте. Муж уже принял решение и вряд ли Вы его переубедите...Если даже это и случится, вдруг произойдет чудо, то периодически Вас он будет упрекать, что он не смог осуществить свои планы..., следовательно, начнутся ссоры... Как быть? Конечно надо принять свое решение. Но, что лично Вы теряете? Если уедете в вдруг Вы поймете, что США не Ваша страна, то всегда сможете вернутся... Надо учитывать, что многие  наши соотечественники из Украины, находят свое "место под солнцем" в Америке и живут хорошо. Главное, Ваш настрой. Во всяком случае "попытка, не пытка". Посмотрите на ситуации с этой позиции. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Алена.

Соглашусь с коллегой, что в любом случае решение принимать Вам. На чем стоит сконцентрировать внимание при принятии решения:

 Эмиграция в другую страну сама по себе является очень мощным стрессом. Здесь Вам надо будет найти в себе силы к адаптации в новых условиях. Все кризисы, которые у Вас были в жизни, здесь могут обострится с двойной силой. Здесь Вы сможете только исходить из своих сил, а кто лучше знает себя, как не Вы сама, поэтому только Вы можете оценить по силам ли это Вам.

Если Вы решитесь на эмиграцию, тогда стоит поставить перед собой четкие цели - для чего я туда эмигрирую и все время держать эти цели в голове, это поможет Вам преодолеть многое.

Если же Вы не найдете в себе сил, чтобы сделать этот шаг, то стоит помнить о том, что дети Вашего мужа навсегда останутся его детьми и поэтому шанс поехать к нему в США будет всегда.

Если все-таки есть сомнения в выборе, то обратитесь за помощью к психологу с этим вопросом.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype