Стоит ли пытаться вернуть любовь?

Елена 02.11.2016

Здравствуйте. Вопрос про непонятную "любовь". Вместе 2,5 года. Получилось так что через пол года после начала отношений я очень задела его,тем что не воспринимала всерьез, говорила поживем увидим, зачем торопиться, он единственный раз тогда плакал из за меня. И как я понимаю это был сильный удар для него. Через год признался что после этого перестал чувствовать, ту эфорию, чтоли, перестал понимать любит или нет. Разошлись, потом сошлись. И так несколько раз. Когда расходились он говорил очень много причин, но потом, когда сходились обратно, говорил что причина та же, что не любит. Последний раз сказал что может вообще никогда не любил. Прошел месяц, узнал что друг его меня поддерживает. Психанул, заревновал. Теперь хочет обратно сойтись, но говорит есть привычка очень сильная, что скучает. И это уже раз 7-8 наверно. Мне тяжело, я уже и сама не понимаю ничего. Раньше любила, рвалась к нему, вернуть все пыталась. А теперь.. Может просто страшно снова ему поверить. Очень тяжело переживала расходы с ним всегда. Что может из этого выйти? Не понимаю зачем он хочет обратно, прямо у него спрашиваю, говорю про все опасения, даже пару скандалов было уже, но он все равно не уходит, а хочет обратно. Не понимаю его. Да и себя тоже, вроде головой понимаю что все уже, он никогда не полюбит, как красиво бы все не начиналось, так уже не будет. Но не могу ему сказать нет. Не могу уйти.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Елена!

Вы описываете ситуацию, которая называется "детская любовь" - любит- не любит, любит - не любит и т.д.

При этом то, что Вы называете любовью, является то ли страстью, то ли привязанностью, но не любовью.

Взрослые отношения в первую очередь основываются на ответственности за свой выбор, готовности взять на себя ответственность за отношения и за женщину (это для мужчины), готовности создать семью, воспитывать детей, вместе развиваться.

Страсть непостоянна, а привязанность мешает любить. На этом прочные отношения не построить. Поэтому вы и путаетесь - то ли была любовь, то ли нет, называя любовью что-то совсем ею не являющееся.

Какова цель ваших отношений? Если вы хотите быть вместе, создавать семью, учиться быть хорошими супругами и родителями, то, честно прояснив это с партнером, можно дать этим отношениям шанс.

Если вы хотите строить отношения для того, чтобы периодически разбираться  - кто кого любит или не любит, была любовь или нет, то так и будете ходить по кругу и терять время вашей жизни.

Я желаю Вам мудрости и зрелости в отношениях.

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске