Нет выхода

Михаил 19.06.2011

Доброго времени суток, уважаемые психологи.

Не надеюсь, что мне вообще кто-либо ответит и что-то сможет посоветовать, тем не менее, из-за полного отчаяния решил написать сюда.

Мне 16 лет, звать Михаилом. Пока что учусь в обычной школе, интересуюсь компьютерами и всем, что с ними связано. Имею кое-какие планы на будущее...

У меня никогда не было семьи. Я вообще не знаю и не представляю, что это такое. Мой отец (которому кстати, 46 лет) начать злоупотреблять алкоголем ещё с моего рождения. На протяжении всей жизни он терроризировал мать, избивал её, оскорблял... Впрочем, это далеко не полный перечень того, за что я его всей душой ненавижу. В последнее время это переросло до такой степени, что отец в открытую рассказывает о том, что у него есть ещё и любовница. Я не знаю, как мы с матерью это всё выдерживали...

Казалось бы, ответ очевиден: развод. Но не всё так просто. Дело ещё в том, что отец, не смотря на свою страшнейшую неадекватность (особенно в нетрезвом состоянии), работает и зарабатывает деньги, "содержит семью"...

У матери же не в порядке с нервами. Кроме того, она нигде не работает. Домохозяйка. (Устроится на работу она не может, на то есть серьезные причины.) И вот получается, что мы зависим от отца, от этого вечно пьяного и орущего матом человека.

Что мне делать? Уехать мы не можем, банально негде жить. Развестись можно, но опять же останемся мы ни с чем, ибо 99процент имущества и квартира на отце.

Конечно, я могу устроится на работу. Но куда меня возьмут? Да и зарплата будет скромная, ни на что не хватит.

Вот и получается ситуация, в которой нет выхода...

Выход есть всегда. Почитайте книгу "Под тенью Сатурна". Почитайте материалы в интернете и семейном насилии. Изучите как с этим справляются другие. "Стучите и вам откроют"- говорится в Библии. Ищите возможности, и они найдутся. Говорите о своих проблемах, делитесь и кто-то всегда поможет, посоветует.

Учитесь и получайте профессию, двигайтесь к самостоятельности.

Пусть удача всегда будет с вами, а неудачи гоните и идите снова к удаче!