Как достучаться до девочки, ей 9 лет?

Светлана 01.11.2016

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, Мне 34. У нас хорошая семья,без проблем и сор... у нас 2 девочки- 9 лет и 4.

Мне всё труднее становится общение со старшей дочерью. Когда ей что то говоришь или объясняешь, Ну или указываешь на ошибки, Она смотрит на тебя, но не слышит. Такое ощущение, что до неё не доходят слова. Одно и тоже можно по 10 раз сказать, но без толку. Я стараюсь хвалить за хорошие оценки, За поведение... Хочу чтоб она мне доверяла, но не выходит. Подскажите, Как найти общий язык с ребенком, когда она этого не хочет? Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! ребёнок ЭТОГО ХОЧЕТ - ребёнок хочет, чтобы мама его любила и доверяла - НО - если ребёнок выбирает манипулятивное поведение, игнорирует слова взрослых, то это говорит о том, что именно взрослым нужно менять свою позицию по отношению к ребёнку - вводить правила и контролировать их выполнение! если ребёнок НЕ слушает - то попробуйте изменить то, КАК Вы обращаетесь к ребёнку - в зависимости от ситуации - если Вы о чем-то просите - подойдите к дочери, присядьте, чтобы она видела Ваши глаза, озвучьте ей свою просьбу, спросите - услышала ли она Вас И... проговорите о том, что будет если она это НЕ сделает - т.е. если Вы просите убрать игрушки, а она не убирает - ТО - озвучиваете ей эту просьбу, говорите ей сколько времени даете на уборку, если она это НЕ выполняет, тогда Вы убираете игрушки САМИ, НО складываете их в отдельную коробку и убираете до следующего дня - и так каждый раз - т.е. есть правила и у каждого выбора есть последствия и нужно к этому приучать дочь! НО - изменение привычного стереотипа потребует в первую очередь и от Вас последовательности, терпения, уверенности, спокойствия, веры в себя и в своего ребёнка! ребёнок может всячески демонстрировать, что не слышит Вас - НО цель его поведение - это привлечь Ваше внимание к себе! и ребёнок может проверять - пусть это не логично на взгляд взрослого, но ребёнку хочется, чтобы его любили и может это проверять! нужно разобраться в целом в ситуации, в отдельных проблемах, в стереотипах Вашего поведения, нужно понять, ЧТО изменить!

Светлана, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - я работаю с детско-родительскими отношениями - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.