Мой молодой человек не хочет интима

Анастасия 31.10.2016

Добрый день. Мне 20 лет, с молодым человеком встречаемая 3,5 года. Ему 21. Он у меня первый мужчина в половом отношении. Я у него вторая. Раньше у нас был регулярный интим. А с этого лета он не хочет абсолютно ничего интимного. Ни секс, ни оральный секс. Я с ним пробовала говорить, спрашивать почему так, он не отвечает, или говорит, что не знает. Я до него домогалась, но он меня отшвыривает и обижается. Я ему объясняла, что это портит отношения, что я хочу этого. Но он не реагирует. Я не потолстела, у меня хорошее тело, за собой слежу, не страшная. То есть вряд ли ему просто противно это делать со мной. Обычные отношения у нас в порядке: он меня обнимает, целует, приезжает каждый день, звонит, скучает и так далее. И другой женщины у него ТОЧНО нет. В общем я не могу понять, что случилось, почему он резко вот так не хочет меня. Потому что причин на это не было, все сладко да гладко было как обычно

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! проблема не в том, что он НЕ ХОЧЕТ ВАС - проблема в том, что ОН НЕ ХОЧЕТ! не стоит видеть себя в центре отсутствия его желания, проблема не в Вас, а в нем самом. НО - решить проблему можно ТОЛЬКО если признать её наличие - Ваш же молодой человек сейчас всячески пытается отрицать наличие проблемы - Ваши приставания злят его, так как в это время он сталкивается со своим бессилием. Здесь нужно разобраться - когда произошли эти изменения? какие были сексуальные отношения ДО возникновения этой проблемы? что происходило в это время в отношениях между Вами? были ли ссоры, конфликты? наблюдаете ли Вы у него эрекцию сейчас? поговорите с ним открыто, НО не с обвинением, не с критикой, озвучьте ему, что Вы пара - и что со сложностями тоже нужно справляться вдвоем и в своих сложностях он не одинок, что важно учиться доверять друг другу, озвучьте ему свои чувства, свои страхи, что начинаете искать проблему в себе, попробуйте перечислить ЗА него, что он может испытывать: его что-то не устраивает в отношениях? у него есть какие-то разрушающие убеждения относительно секса (например, что это грязное занятие и после него он испытывал чувство вины)? что есть проблема с эрекцией и нет возбуждения? что он боится близости эмоциональной и это проецируется на сексуальной стороне? отслеживайте не сколько то, как и что он отвечает на вопросы - он может просто молчать, следите за рефлексом узнавания - т.е. когда Вы затрагиваете именно эту струну, пусть он и молчит, НО его невербальное поведение подскажет Вам, что именно в этом направлении и нужно копать дальше - это может быть просто кивок, или резкий жест головой, или руки сожмем в кулак, или что-то дернется в нем, т.е. на этот вопрос есть какое-то движение. Не торопите его, развивайте эту тему постепенно, не спеша. Но если он будет закрываться - то Вы не заставите его открыться, Вы можете позволить себе дать ему возможность разобраться в себе - при этом не проявляя активно сексуального интереса в нем, озвучив ему это, возможно, на время отсрочить встречи или перейти на более дальнюю дистанцию в отношениях - дело в том, что заставить его разобраться в себе Вы тоже не сможете, поэтому дайте ему возможность самому разобраться в себе,НО делаете посыл, что Вы РЯДОМ, что готовы его услышать, поддержать и уважать его чувства! посмотрите, что будет происходить дальше. Если проблема будет сохраняться, тогда ему необходимо будет помощь врача-сексолога, НО Вы его не заставите - он сам должен к этому прийти! а если Вам самой сложно будет разобраться, можете обратиться к психологу и для себя расставить все по местам.

Анастасия, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Анастасия, здравствуйте!

Сексуальные проблемы очень деликатная тема, и однозначного ответа и совета нет и быть не может. Партнерам часто очень трудно говорить об этом. Даже у тех пар, которые длительное время состоят в отношениях, присутствует масса внутренних запретов на обсуждение этой темы. Стыд, стеснительность, страх отвержения, так же являются препятствием. Но проблема возникла, и ее надо как- то решать. Вы пишите, что не видите никаких причин для охлаждения вашего партнера к сексуальной жизни, но проблема есть.  Могу предположить, что было все же какое- то событие, возможно которому ни вы ни ваш партнер, не придали значения. Этим событием может быть, доительный стресс, проблемы на работе, потеря работы, болезнь родственников или болезнь собственная, сексуальный контакт с его точки зрения, неудачный....  очень важно найти возможность обсудить вам с вашим парнем эту проблему, или как вариант обратится к психологу.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве