Глубокая депрессия

Данил 31.10.2016

Уже на протяжении долгого времени нахожусь в состоянии глубокой депрессии. Близкие как ни старались не могут помочь, выходит только хуже я иду в отрицания ( хотя сам это понимаю, но ничего сделать не могу) проявляю ко всему не доверие и раздрожительность, мне сложно сасредотачиватся и что либо делать. Перестал ощущать интерес к чему либо и мой аппетит совсем пропал. За последнее время сильно похудел. Есть ощущения что меня все обманывают. Как мне выйти из этого состояния ? Очень прошу вас помочь. Заранее благодарен !!

Данил, здравствуйте.

Ответом на письмо депрессия, увы, не лечится. Депрессия - болезненное состояние, имеющее как психологические, так и соматические корни.

Поэтому, чтобы вам полегчало, нужно:

1. Настроиться на борьбу. Психотерапевтическая работа с депрессией занимает, минимум, полгода. И если вы сами бороться с ней не будете настроены, то даже у самого талантливого психотерапевта особой возможности помочь вам не будет.

2. Пройти медобследование у эндокринолога.

3. Пройти курс психотерапии, направленный на работу с депрессией.

Удачи вам и скорейшего восстановления.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Данил! К сожалению из депрессии далеко не всегда возможно выйти только лишь своими усилиями. Вам требуется профессиональная помощь. Я бы порекомендовала вам в первую очередь обратиться к врачу-психиатру, возможно, он посчитает необходимым выписать вам антидепрессанты. А также, если у вас есть возможность, обратитесь за очной психологической помощью

 Тут можете почитать мою статью про депрессию и ее лечение: http://psychostep.ru/lechenie-depressii/.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва