Помогите найти душевный покой

Ольга 29.10.2016

Мы с мужем прожили 25лет всю жизнь изменял я прощала,4года назад он развелся со мной ,ушёл к другой женщине,полгода назад сам проявил инецыативу помогать мне,у нас дочь учиться в колледже ей то же помогает,а тутвысказала ему что он поступил плохопо отношению к нам ,предав меня,он в ответ большую часть вины переложил на мои плечи говорит что это. Я его выгнала.да я говорила так ,чтоб он определился с кем жить а не ходил туда сюда.скажите он монипулирует мной .он продолжает помогать,я его не понимаю ,не понимаю его действий.ведь я его никогда не просила о помощи.он выдерживает паузу ,чтоб,вернуться победителем или есть ещё что то помогите,а то у меня возникает надежда.

Ольга доброго времени суток, вы прожили вместе 25 лет, четверть века, и не смотря на свои похождения на лево муж вас не бросал. Значит вы были для него дороги, и сейчас вопреки всему он помогает  вам и дочери. Поверьте таких мужчин очень мало, по большей части изменяют, бросают,  забывают и никогда ни чем не помогают. Я вам это говорю исходя из практики. И вот здесь возникает вопрос почему ваш муж вам изменял? Что его привело к этому? Есть два варианта: 1) это наследственность, мужчины его рода вели такой образ жизни; 2) он на похоти сломался и отказался с этим бороться. Если взять корень то муж и жена это единое целое, значит вы могли ему помочь преодолеть этот порок или наследственность. Случайных встреч и супружеских пар не бывает, все закономерно и для научения чему-то каждого. Но процесс научения вступает в силу только тогда, когда каждый супруг видит свои ошибки, работает над собой и прощает свою половинку. Ведь если супруга принимать как свою половинку, как часть самого себя и любить как самого себя, то видеть можно только хорошее. Таковы особенности человека, он всегда видит сначала какой он молодец, и только потом, что-то хорошее в другом. Рекомендую просто начать благодарить мужа за то, что он вопреки всему, вас с дочерью ценит и помогает вам. И благодарить Бога за такого заботливого мужа и отца. Мира вам и счастья.

Здравствуйте, Ольга!

Определить мотив другого человека- почему он так поступает, сложно, мы можем только предположить. Почему он помогает? Возможно, из чувства вины, возможно, чувствует ответственность за дочь... Важно понимать, что после развода между бывшими Мужем и Женой сохраняются отношения "Мать - Отец" на всю жизнь. Поэтому, естественна помощь Вашего бывшего мужа Вам. Если ее не было раньше, то может Вы отвергали ее, а может быть ему было больно раньше встречаться с Вами... Принимайте помощь, Оьсуждайте варианты помощи дочери. Если ВЫ хотите, чтобы он вернулся (появилась надежда), то почему бы открыто не поговорить об этом, спросить у Мужа о его намерениях?!

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск