У меня есть вымышленный друг

аня 28.10.2016

Мне зовут Аня , мне 13 лет. У меня есть лучшая подруга , хорошие отношения с мамой , но у меня есть вымышленный друг, точнее подруга. Но я не представляю конкретного человека , но примерно представляю как выглядит эта девушка.. именно девушка. Это добрый человек с которым я могу поговорить на любые темы. Которая старше меня на лет 10. Я часто представляю у себя в голове разговоры с ней , и ещё много другого и часто хочется что бы это в реальности. она даёт мне советы и мы часто разговарием с ней о том , о чем я не разговариваю с мамой или подругой , но мне с мамой этим делится и не хочется. Это нормально иметь вымышленного друга ?

Здравствуйте, Аня.

Иметь вымышленных друзей в вашем возрасте скорее влияние моды, чем реальная потребность. Нормой являются вымышленные друзья в гораздо более раннем возрасте - 4-6 лет.

В вашем случае скорее можно говорить о потребности выражать свои чувства, делиться и получать некую позитивную обратную связь от человека, который вас не осудит, не будет высмеивать и не выдаст ваши секреты. Таким человеком для себя являемся мы сами и наши части личности. Желание иметь старшую подругу в 13 лет вполне нормально, и в том числе совпадает с вашим собственным желанием стать старше.

Является ли ваша фантазия на самом деле вымышленным другом, судить преждевременно - скорее это нормальное желание человека взаимодействовать с самим собой и собственной взрослой и мудрой частью личности.

Успехов вам в познании себя.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире