Отношение к бывшему мужу

Татьяна 19.06.2011

Мне 28 лет, сыну от первого брака 6, сейчас есть мужчина и хорошая работа.Я вообще человек неконфликтный зла ни на кого не держу никогда,но мой бывший муж -прям исключение.Поженились мы когда мне было 18,ему 23,он этого очень хотел,утверждал что очень меня любит, я к нему сильных чувств не испытывала, поверила что буду сним счастлива раз от так рвется на мне жениться.Кофликты были с самого начала, в том числе и по мой вине молодая была во многом нетерпимая, у него работа была связана с частыми поездками...неделю нет приехал скандал слезы сопли секс, день два опять скандал..потом он уезжает на неделю или больше звонит часто, я обижена и холодна,он бесится еслия куданибудь иду даже днем с подругами вижусь-уже конфликт..очень просил ребенка..я подумала может все наладися еслия рожу и сразу заберемнела в первый месяц..после рождения ребенка он кроме криков и оскорблений еще и руку стал на меня поднимать-у меня на фоне этого случая появилось стойкое физическое отвращение, как мужчину я его не хотела совершенно, хотя по сути девушка темпераментная, было состояние непроходящей депрессии, закончила институт ребенку был год и я ушла, полгода он умолял меня вернуться, я вернулась ради сына прожила еще полгода всячески избегая секса и даже лишнего общения...мы поняли что это конец и разошлись..не живем 4 года, суть проблемы я его до сих пор так прямо физически ненавижу за все те слезы что я пролила, меня аж трясти начинает когда я с ним общаюсь даже по телефону, на его оскорбления никогда ничего ответить не могу,хотя алиментов он мне платит копейки, и только иногда чтото покупает сыну...я не могу поставить его на место до сих пор даже послать его не могу я его боюсь реально боюсь...без присутствия 3го человекка никогда сним не вижусь...хотя что он мне сейчас сделает? каюсь-я желаю ему зла во всех своих мыслях-хотя у меня все в личном и социальном плане хорошо ничего он меня как бы не лишил...я очень хорошо общаюсь с его родителями уважаю их..вобщем я думаю это ненормально что у меня до сих пор все внутри дрожжит и глаз дергается от общения с ним..как от этого избавиться? ведь из-за ребенка мне много лет еще придется с ним пересекаться(у меня в семье отец никогда в жизни на маму даже голоса не повышал, нынешний мой муж тоже очень адекватный и спокойный)а бывший ведет себя со мной как хочет ..даже демонстративно может со мной не здороваться например а я с ним с 15 до 24 лет встречалась или жила я мать его ребенка это не справедливо...меня бесит что он мной успешной привлекательной женщиной может манипулировать по своему усмотрению, а меня это до сих пор так больно задевает

Татьяна!

Думаю, что такое Ваше отношение к человеку, который реально занимает оччень малое место в Вашей жизни - неадекватно.

С такой проблемой можно справиться с помощью психолога.

Самой трудно, да и Вы понимаете, что у Вас не получается "освободиться" от него...

Приходите - будем работать с этим.

Здравствуйте Татьяна! Ваша ситуация уникальна и типична одновременно. Уникальна тем, что она ваша, а типична тем, что почти каждый взрослый человек имеет в своем опыте «тень прошлых отношений». Эти тени присутствуют в нашей жизни и влияют на нас в том случае, если прошлая история не завершена. Незавершенность связана с чувствами. Именно чувства являются теми веревками, которые удерживают двух людей после расставания.

Мне показалось, что  чувства, которые связывают  с бывшим мужем являются злость,неависть, страх. Незавершенные в прошлом ситуации (благодаря наличию этих чувств) будут невольно переносится в настоящее.  Татьяна правильно, что вы обеспокоены этим,т.к , если в обычной жизни, ситуации имеют характер «кольца», то есть простого повторения и отсутствия дальнейшей интеллектуальной проработки, то в процессе консультирования психолог может осуществить  Вам это завершение через психологический анализ, как специалист.

Наша память так устроена – она способна вытеснять негатив и удерживать то, что приятно и вызывает радость. Лекарство от этой болячки только одно – перенести все лучшее, что было тогда, в вашу сегодняшнюю жизнь.Легко жить прошлыми переживаниями и воспоминаниями, труднее сделать свою жизнь сейчас интересной и наполненной красками. Любовь – это сейчас. И то, что у вас есть сейчас – намного дороже, чем мишура прошлых отношений. Сумейте увидеть другую грань любви: зрелую и спокойную. И пусть никакие «тени» не омрачают вашего семейного счастья! Удачи вам!