Постоянное чувство вины

Анна 27.10.2016

Здравствуйте!У меня такая проблема: я постоянно переживаю, что говорю что-то не так, делаю что-то не так, думаю что-то не то. В общем, постоянно кажется, что от этого кто-то может пострадать. В основном, мои близкие люди: парень, родители. Все время кажется, что мои слова могут сыграть надо мной злую шутку впоследствии. Хотя умом я понимаю, что не говорю и не делаю ничего криминального. Еще реально мне очень легко внушить чувство вины. И я даже сейчас думаю:пишу вам, потом совесть будет мучить, зачем выкладываю о своих проблемах. Мне очень тяжело просто отпустить себя, свои чувства и эмоции. Боюсь, что потом вообще ничего не будет, просто пустота. Никто не поймет или осудит. Иногда мне кажется, что мне легче и комфортнее жилось бы одной. Хотя мне бы безумно хотелось семьи. Но не могу быть до конца собой в отношениях, даже с мамой не до конца раскрываюсь. Из-за чего это может быть?

Анна, здравствуйте.

Такое бывает как последствие детской истории личности. Ряд каких-то жизненных факторов в раннем возрасте так повлиял на ваш рост, что в структуре характера сформировалась стратегия самообвинения. Характер оказался сформирован вокруг самообвинения как центральной структуры.

Хорошая новость в том, что в отличие от дерева, наш характер можно "перевырастить". Переструктурировать. Это долгий процесс, но изменить болезненные переживания можно. Вы, скорее всего, останетесь довольно чувствительны к происходящему, но в результате терапии сможете перестать обвинять себя и жить с большим принятием самой себя, своих слов и поступков.

Если решитесь, приглашаю вас на терапевтический курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Рябыкина Марина Викторовна

Анна! Здравствуйте! Чаще всего проблема данного характера берет свои корни в детстве. Возможно ваши родители или учителя, родственники или знакомые, или все вместе постоянно на подсознательном уровне программировали в вас чувства вины и неуверенности . Это могли быть постоянные упреки, типа "ты плохая девочка" или завышенные ожидания от вас, например "ты должна быть самой лучшей", "мы на тебя надеемся, не подведи нас" и прочее. Все это можно исправить посредством индивидуальной консультации с психологом и собственного желания измениться. Записывайтесь очно или в скайп. Удачи вам!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва