Как разорвать круг прошлого?

Кристина 27.10.2016

Добрый день! Меня зовут Кристина и мне 20 лет. Когда мне было 5 умер мой отце и остались только я, моя мама и младшая сестра. Мама была занята жалостью к себе и времени на воспитание особо не было, да и по молодости она не знала, как нас воспитывать. В школе у меня были проблемы, надо мной издевались долгое время, а я не умела постоять за себя и жила с мыслью, что недостойна любви и вообще ничего не достойна. Затем я стала активно развиваться и пытаться изменить свое мышление, чтобы избавиться от призраков прошлого и стать уверенным в себе и успешным человеком, а главное счастливым. Я изучала много литературы по саморазвитию, психологии, эзотерики, йоги наконец и на какое-то время мне удалось превратить жизнь в сказку. Работа в пристежной компании, жизнь с достатком, душевное спокойствие, любовь к себе, прощение прошлых обид, помощь другим. Я будто бы попала на другую волну жизни, где все было хорошо и прекрасно, где я могла быть собой, вдохновлять и помогать другим людям, жить с открытым сердцем, быть уверенной, но с течением времени, мысль о том, что так может быть всегда стала улетучиываться, я всячески пыталась ее прогнать, активно заниматься другими делами, но медленно и верно в мое сознание вернулись призраки прошлого, а именно неуверенность в себе, прошлые обиды, гнев. В общем я снова пошла в резонанс с собой и стала рушить все то, что так долго строила. И снова и снова я поднималась то вверх, то падала камнем вниз. Наконец я перестала уничтожать себя и сейчас пытаюсь разобраться, как же выгрести все эти прошлые обиды и страхи, чтобы в будущем они не возвращались и не внушали мне, что я не достойна всего, того, чего добилась сама. Я хочу заниматься творчеством, благотворительностью, я хочу помогать людям, я чувствую, что во мне много любви, но как только я вступаю с окружающими меня людьми в контакт, то теряю контроль и вся злость, обида, чувство вины и ненависть на себя просто убивают во мне все хорошее. И это словно вечный круг, я как змея, которая кусает собственный хвост. Мне нужно избавиться от прошлого, потому что это не дает мне жить спокойно и все время тревожит кошмарами, страхами и депрессией. Прошлые установки и мировосприятие заложенное с детства, словно потолок, который я не могу пробить и двигаться дальше. Сюда я пишу с надеждой, что возможно вы сталкивались такими проблемами у людей, и знаете пути решения. Подскажите, как перестать тащить за собой трудное детство? Как самостоятельно перестать разрушать свою жизнь?

Кристина, здравствуйте.

Кристина

Подскажите, как перестать тащить за собой трудное детство? Как самостоятельно перестать разрушать свою жизнь?

Чтобы вам помочь, надо более детально изучать, чем обусловлен ваш возврат к саморазрушению.

Кристина

но с течением времени, мысль о том, что так может быть всегда стала улетучиываться, я всячески пыталась ее прогнать, активно заниматься другими делами, но медленно и верно в мое сознание вернулись призраки прошлого, а именно неуверенность в себе, прошлые обиды, гнев.

Что этому способствовало? Какие события? Возврат каких чувств?

Потом, если негативным чувствам не давать какого-то выхода (не разрушающего, однако, жизнь), а пытаться их отогнать, то они никуда не исчезают, они так и продолжают сидеть в "засаде" бессознательного, ожидая, когда ослабнут защиты.

Чтобы обиды уходили, их надо выпускать, выпускать, оплакивать и отгорёвывать. И лучше это делать в безопасной обстановке психотерапевтического кабинета или психологической группы.

Кристина

Я хочу заниматься творчеством, благотворительностью, я хочу помогать людям, я чувствую, что во мне много любви, но как только я вступаю с окружающими меня людьми в контакт, то теряю контроль и вся злость, обида, чувство вины и ненависть на себя просто убивают во мне все хорошее. И это словно вечный круг, я как змея, которая кусает собственный хвост.

Кристина

Прошлые установки и мировосприятие заложенное с детства, словно потолок, который я не могу пробить и двигаться дальше.

Вот чтобы этот потолок преодолеть и надо встречаться лицом к лицу со своими обидами, оплакивая их и давая им время и место для существования. Выраженная эмоция отпускает. Загнанная вглубь, усиливается в ожидании своего часа и постепенно отравляет кровь как прохудившаяся капсула яда, спрятанная за щекой.

Кристина

Как самостоятельно перестать разрушать свою жизнь?

Пройдите психологический курс, направленный на проработку детских травм. Постепенно вы сможете восстановить целостность, залечить глубокие раны.

Сил вам и мужества.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург