Мама очень сильно пьет. Помогите

Юля 23.10.2016

Здравствуйте, мне нужна помощь , я снова плачу..Как вчера, позавчера , 2 дня назад , 3 .. Почти каждый день. Я в 9 классе, мне 15 , у меня экзамены, в школе на нас давят и пугают по поводу экзаменов.. Со своей проблемой не могу поделиться со своими близкими друзьями , лучшей подругой..То ли стыдно , то ли боюсь реакции или просто не хочу чтоб знали. От вечно улыбающейся , жизнерадостной девочки -оптимистом мало что осталось. Даже окружающие начали задавать вопросы.. Я просто устала скрыаать то, что мне плохо, я больше не могу прогуливать уроки чтоб никто не увидел моих опухших от слез глаз , не могу скрывать плохое настроение, как я это делала раньше.. А все потому что моя мама пьет. Каждый божий день. Она миллион раз обещала не пить и то что бросит. Она начали бить меня , если я что нибудь сделаю с ее святой бутылкой пива..Я боюсь находиться дома. С внешностью у меня все хорошо, но мама даже и не думает , что ко мне пристают мужики , которые пьют вместе с ней у нас дома.

Когда дома более 5 пьяных взрослых , а дома 2 комнаты(своей комнаты у меня нет) то мне некуда деться , спрятаться , двери комнат не закрываются , мне остается либо уйти из дома ночью , погулять по дворам целую ночь , т.к к родственникам , часто , я пойти не могу , или к друзьям , т.к у них дома родители и врываться к ним в 12 ночи как то не уместно.

Когда к нам приезжает скорая , потому что какому то алкашу пробили голову , или полиция, когда соседи жалуются на шум и вызывают их, то за происходящее всегда отвечаю я , на вопросы , заполнение рапорта..Ведь я единственная трезвая и в состоянии нормально говорить. Папа в другом городе. На счет мамы мне не с кем поговорить.

Я устала. Я держалась долгое время. Посещала кружки, успевали по школе, где то участвовала. Но потом ухудшилась мама ,и ухудшилась я и моя жизнь..

Я стала меняться в худшую сторону..Оценки , психика, я замечаю это за собой и мне еще страшнее. Я начала бояться шорохов, больший компаний , особенно мужских..Стала агрессивной , зашуганной. Мама жалуется что я плохо себя веду : вечно с ней ругаюсь и ухожу из дома ночью и грублю . Она винит в этом всех кроме себя. Она не понимает что в этом виноваты не друзья, не другие родственники , а она сама. Я ей это говорю. Тысячу раз говорила почему я так себя веду и почему на нее злюсь.. Но она не понимает .

Я всегда боялась, что начну понимать тех людей ,которые режут себе вены..Людей - суицидников.

Теперь я их понимаю. Недавно начала понимать. Когда впервые сама начала причинять себе боль. Это успокаивает . Это отвлекает .. сосредоточевает , я перестаю плакать , я тихо и спокойно занимаюсь делом , которое мне некогда не нравилось и было не понятно зачем это делать.

Я боюсь . За себя , за маму.. что мне делать? Помогите..

Юля, здравствуйте!

Ситуация очень сложная и Вы молодец, что нашли в себе силы написать и обратится за поддержкой. Одной Вам с этой ситуацией не справиться.

Юлия, я понимаю, что сложно говорить о проблемах близких, но если умалчивать, то ситуация будет только усугубляться. Вам стоит поставить других взрослых в известность. В городе Сыктывкаре есть социальные службы, которые смогут помочь и Вам и подключиться по работе с мамой. Вы можете сказать социальному педагогу в школе, чтобы связаться со всеми остальными. И подключившись вовремя можно будет помочь и маме справиться с алкогольной зависимостью  и Вам оказать нужную психологическую поддержку!

Юля, Вы не одна, вместе можно будет справится с любой ситуацией! Подключайте на помощь других людей.

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар