Мой характер убивает меня

Маргарита 22.10.2016

Здравствуйте, мне 16 лет, я учусь, рисую и в свободное время люблю читать фантастику или же исторические книги. И у меня есть одна очень большая проблема. С возрастом мой характер становится всё хуже и хуже. Я сильно нервничаю и психую по любому поводу и любой появившейся причине и этим сильно обижаю людей вокруг меня. Я могу безосновательно накричать на человека, когда у меня что-то идет не так, я даже не чувствую как мой голос повышается и я не могу никак контролировать сильную агрессию. Я не знаю как себя успокоить. Сейчас причина любых конфликтов всегда я. Меня жжет внутри обида. Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Маргарита.

Не жгите себя обидой. Постарайтесь работать над собой, поищите хорошего психотерапевта.

Упражнение 1.

Попробуйте выполнить следующие упражнения в состоянии, когда чувствуете, что злость подступает.

Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Ваши эмоции могут заставить вас действовать, не раздумывая. Сохраняйте над собой контроль!

Сделайте шаг назад. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Сделайте глубокий вдох. Не дайте своим чувствам заставить вас действовать импульсивно.

Осмотритесь. Обратите внимание на то, что происходит внутри и снаружи вас. Наблюдайте. Какова ситуация? Обратите внимание на свои мысли и ощущения. А что говорят или делают другие?

Продолжайте, сохраняя осознанность. Принимая решение, что делать дальше, учитывайте свои мысли и чувства, саму ситуацию, а также мысли и чувства других людей. Подумайте о своих целях – краткосрочных и долгосрочных. Обратитесь к Мудрому разуму: «Какие мои действия улучшат или ухудшат ситуацию?»

Упражнение 2.

Чувственное осознание – пошаговая инструкция

Найдите для себя удобное положение. Оставайтесь в нем, задайте себе вопросы ниже и выслушайте свой ответ после каждого вопроса. Если у вас нет записи этих вопросов, вы можете сделать ее сами (или попросить кого-нибудь ее сделать для вас), записав все вопросы с интервалом в 5 секунд.

1. Вы чувствуете, как волосы касаются головы?
2. Вы чувствуете, как подымается и опускается живот при дыхании?
3. Вы чувствуете расстояние между глазами?
4. Вы чувствуете расстояние между ушами?
5. Вы чувствуете, как дыхание касается обратной стороны глаз во время вдоха?
6. Вы можете разглядеть что-нибудь вдали?
7. Вы чувствуете, как руки касаются тела?
8. Вы чувствуете подошвы ног?
9. Вы можете представить прекрасный день на берегу?
10. Вы чувствуете расстояние между губами?
11. Вы чувствуете язык во рту?
12. Вы чувствуете ветерок на щеке?
13. Вы чувствуете, что одна рука тяжелее другой?
14. Вы чувствуете покалывание или онемение в одной руке?
15. Вы чувствуете, что одна рука расслаблена больше другой?
16. Вы чувствуете изменение температуры воздуха?
17. Вы чувствуете, что левая рука теплее правой?
18. Вы можете представить, что вы – тряпичная кукла?
19. Вы чувствуете в левом предплечье?
20. Вы можете представить что-нибудь очень приятное?
21. Вы можете представить, как будто плывете на облаке?
22. Вы можете представить, как будто застряли в чем-то тягучем?
23. Вы можете разглядеть что-нибудь вдали?
24. Вы чувствуете тяжесть в ногах?
25. Вы можете представить себя плывущим по теплым волнам?
26. Вы чувствуете, как тело держится на костях?
27. Вы можете представить, что медленно плывете по течению?
28. Вы чувствуете, как вашему лицу становится тепло?
29. Вы можете представить красивый цветок?
30. Вы чувствуете, что одна рука и нога тяжелее другой?

Попробуйте так же найти использовать медитацию, релаксацию.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype