Как из этого состояния выйти?

Светлана 22.10.2016

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 33 года. РАботаю. У меня вот такая проблема и не знаю что с этим делать. Вернее я знаю что надо найти себе интересное занятие и увлечься, но нечего не хочется, настроения нет, руки не поднимаются, ноги не идут, даже с друзьями не хочется встречаться.Это состояние у меня на протяжении полутора месяца, и я не знаю как из этого состояния выйти, мне самой это не нравится, может чай какой попить или таблетки ?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Светлана!

Если состояние появилось, значит оно Вам для чего-то нужно. Может быть устало Ваше тело - Вы перенагрузили его какой-то работой (необязательно физической, умственная, эмоциональная нагруженность также влияет на тело - оно может ничего не хотеть). А может устала душа - телесной усталости вроде как нет, недомоганий тоже, а какая-то перенагрузка могла иметь место.

Возможно была какая-то травматическая ситуация, или длительный стресс мог оказать на Вас травматическое влияние.

Надо исследовать Вашу жизнь.

Интересно еще то, что Вы не пишете, как Вы сами относитесь к этому своему состоянию - могу прочесть лишь то, что считаете его неправильным. дескать, надо что-то делать, с друзьями встречаться, быть увлеченной. Мое профессиональное мнение - не всегда это надо. Иногда душе и телу хочется пустоты, молчания, ничегонеделания.

А может хочется чего-то такого, чего Вы себе на самом деле не разрешаете? Поэтому и остается - пустота и безделие.

Надо исследовать Вашу жизнь. встречаться с Вами - лично или по скайпу, я также могу быть Вашим психотерапевтом.

С/у, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы