Как решиться жить самостоятельно?

Катерина 23.10.2016

Здравствуйте!!

Мне 30 лет я не замужем детей нет. Живу с родителями, жилплощадь позволяет у каждого своя комната, но без замков, т.е в любой момент ко мне в комнату может кто-то неожиданно зайти, конечно я пытаюсь приучить стучаться в дверь, но это естественно происходит не всегда, т.к родители совсем простые, только благодаря недовольством и претензиями высказанными мною, кое-как иногда кто-то пытается стучаться, и спрашивать можно зайти. Конечно можно врезать замок -но это как то неловко что-ли обижу их. Родителям уже за 60. В браке живут уже больше 25 лет , поэтому общение мягко говоря особенно со стороны моего отца вызывает у меня психоз и невроз (в детстве когда происходила ссора родителей -я была совсем кроха , но всегда говорила я никогда не выйду замуж никогда .. ). В голове у меня постоянный конфликт -съехать от них, или в принципе зачем тратить на съем жилья когда и тут вроде комната и все условия, а с другой стороны пора начать жить самостоятельно сколько можно 30 лет. Материально я -помогаю маме деньгами -продукты ,уборки готовки само собой, как то жалко мне ее вроде оставлять.Бывают моменты когда я мечтаю приехать и побыть одна -не слышать не видеть их. Еще мнение моих подруг у которых нет собственного жилья и они вынуждены снимать -говорят что я дурью маюсь. А мне кажется надо вырываться и жить самостоятельно!Но вот решиться не могу.

Здравствуйте, Катерина!

Принимая одно решение, мы отказываемся от всех положительных моментнов, которые несет другое. Невозможность сделать выбор - это нежелание платить ни за что.

Продолжая жить с родителями, Вы платите отсутствием внутреннего комфорта и возможности получать столько личного пространства, сколько Вам необходимо, но при этом Вам ничего не надо в жизни менять. Уехав от родителей, Вы будете сами оплачивать свое жилье и решать все свои вопросы, но получите возможность жить так, как нравится именно Вам. Выбор за Вами. Ни подруги, ни психолог в Санкт-Петербурге не смогут сделать его за Вас, ведь это Ваша жизнь.

Сформулируйте свой запрос. Вам трудно решить, что будет лучше для Вас? Или Вы знаете, но страх мешает Вам сделать этот шаг? Когда Вы поймете. на каком Вы этапе, психолог сможет помочь Вам пройти сложную для Вас ситуацию. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург