Возможно ли сохранить семью?

Наталья 17.06.2011

Здравствуйте. Мне 24 года, замужем уже почти два года (мужу тоже 24), детей нет. До замужества мы жили вместе год. Проблемы в отношениях начались еще до свадьбы, но мне тогда казалось что натянутые отношения связаны с обстановкой дома (жили с моей мамой). Через год после свадьбы у нас появилась возможность жить отдельно, однако вопреки ожиданиям, отношения стали еще быстрее разрушаться. Основаная причина ссор - редкие интимные отношения. Поводы могут быть разные - я раздражаюсь по любой мелочи, в это все вносит вклад и моя работа, она мне очень нарвится, но домой я прихожу как выжатый лимон. Муж, вместо того чтобы проявлять инициативу, постоянно ждет от меня решений. У меня работа "мужская" и дома хочется все-таки чувствовать себя женщиной. Много раз говорили с ним на эту тему, столько же раз я получала обещания что он все исправит, но каждый раз ситуация повторяется, как будто он забывает о наших разговорах. Я уже несколько раз собирала вещи, он был шокирован этим, но особых действий меня остановить я не видела. Как будто он смиряется со всем. Вот уже больше полугода я вынашиваю идею подать на развод, он в курсе но опять-таки ничего существенно не меняется.

Я очень хочу сохранить наши отношения, но не знаю как, уже много чего перепробовала, но с его стороны не вижу никаких основательных попыток, только плачется все время и просит помочь ему исправиться, а у меня уже нет никаких сил, я и так все тяну на себе, просто устала от всего, каждый день как предыдущий, спасает только работа.

Возможно ли изменить ситуацию, или это безнадеждно и диагноз - развод?

Здравствуйте, Наталья!

Вы по своей натуре - руководитель. Ваш муж - ведомый. Такие отношения выстраиваються согласно тому, как каждого из вас воспитали. Это привачки - повелевать или подчинятся. Вы выбрали "его" потому, что он вам изначально подчинялся! Ведь не может в паре быть двух главных. Это как два капитана на одном корабле. Когда оба выбирают разный курс. (невозможно!)

Но выбрав человека который согласился вам подчиняться, вы хотите, чтобы он по вашему приказу - начинал командовать и проявлять инициативу!

Но он не может это по определению, ведь он подчинённый. Вы требуете от него невозможного. Того, что он не умеет. И научиться не может! Он хорошо помнит о ваших просьбах, но выполнить не может. Страдает от этого, но выполнить не всё равно не может!

Это как страусу прикажи - "ЛЕТИ", а он только бегать умеет.

Развод ничего не изменит!!! Ведь для отношений вы опять выберете подчинённого (так вы устроены). И опять будете требовать невозможного!

Решение ситуации всегда лежит внутри неё.

Вы устаёте и выматываетесь на работе.

Есть выходы:

1 организовать подчинённых так, чтобы они бесприкословно выполняли ваши поручения.

2 исключить возможность конфликтов, или изменить к ним отношение и они вас не будут раздражать

3 организовать работу таким образом, чтобы у вас оставались больше времени и сил для дома.

Тогда и отношения дома наладяться! Ведь в душе вы хотите семейного счастья и взаимопонимания. Просто сил и времени не хватало!

Наташа! Прочтя ваше письмо мне представилось, что вы где-то в армии работаете (служите). А дома хотите быть женщиной. Так будьте ею.Не всегда инициатором должен быть мужчина. Возвращаясь с работы купите по дороге бутылочку полусухого вина и фруктов, купите свечи - и, устройте при свечах

вечер воспоминаний вашего знакомства ...- и чувствуйте себя женщиной, целуйте и получайте взаимные поцелуи, занимайтейсь  сексом, принимайте вместе ванную. Вы мало отдаете, чтобы получать то, что хочется.

(скажите милому утром, что  следующий романтический вечер организует он,

от которого думаю он не откажется; пусть даже  на первый раз это будет простой ужин с жареной картошкой и салатом и вы скажете :"какой же

ты у меня...)