Холод в отношениях

дина 19.10.2016

Мне 29 лет. Мы с мужем прожили 11 лет,есть дочь 10 лет и сын 11 месяцев. С мужем большая разница в возрасте 10 лет. у нас много было раз ладов,но я всегда справлялась сама,но теперь нет сил. Вроде бы нет тех скандалов ,пьянок. кажется он стал таким ка я хотела,но вот отношения зашли в тупик я больше не могу так. Мы перестали разговаривать, у нас нет влечения. Я очень устала и если бы не декрет наверно ушла. мне одиноко и грустно от того что меня не понимают и даже не пытаются. Я не понимаю люблю или нет.Муж очень изменился у нас нет ничего общего, кроме детей. Интим стал редкостью один два раза в месяц,и то после того как я поскандалю по этому поводу. Хотя раньше все было прекрасно,бывало я даже отпиралась от него. По поводу измен думала, но не могу представить когда, он либо на работе либо дома ни куда не ходит, приходит вовремя. Прошу помогите разобраться я запуталась.

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Дина. Не очень понятно в чем вы хотите разобраться. Любите ли вы его или нет ИЛИ как теперь жить вместе когда он изменился ИЛИ что происходит с мужем ИЛИ как выйти из тупика ИЛИ…

Вы прожили 11 лет – это большая дата. Но давайте разбираться по порядку:

Любите ли вы его? – на этот вопрос можете ответить только вы. Вы вышли за него замуж потому что он вам чем то приглянулся.

Как теперь жить вместе, когда он изменился? – раньше, с ваших слов, он пил и были скандалы. Теперь он не пьет, а что делаете вы, вы растерялись. Вы пишите, что он стал таким, как вы хотели. Ваше желание исполнилось. Поразмышляйте о том, что вы можете предложить в новых условиях. Он изменился, значит и вам нужно что то поменять. Вспомните что он любит, что ему нравится. Придумайте совместный досуг – это то что можно потом обсудить, над чем можно потом посмеяться или погоревать. Ведь если у вас все сводится к: дом-работа-дом, то здесь любой загнется и завоет волком. Придумывать совместные занятие – это чисто женская прерогатива. И если он не согласен, то подключите немного женской смекалки и все будет хорошо.

Что происходит с мужем? – об этом лучше спросить его. И здесь разговор вдвоем был бы очень полезен. Сядьте за «стол переговоров».

Как выйти из тупика? – вы запутались – давайте распутываться. Итак – Что собственно вы сами хотите? Возьмите листочек бумажки и напишите по пунктам все ваши желания. Именно про СЕБЯ любимую. Если написали пунктов пять, отлично! Можно переходить к «столу переговоров». Если не получилось написать и одного, то лучше запишитесь на консультацию к психологу. Поработайте со специалистом. Ведь очень трудно построить отношения, если ты не знаешь чего хочешь.

Дина, я не знаю угадала ли я ваш вопрос. Но очень надеюсь, что что-то было для вас полезным. Я желаю вам успеха. Я знаю, что очень много в семейной жизни зависит именно от женщины. У вас двое деток и вы достойный человек и прекрасная женщина. Всего вам хорошего.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда