У мамы депрессия

Азамат 19.10.2016

Добрый день, Уважаемые специалисты! Столкнулся с проблемой. После смерти отца 2009 году, мама начала потихоньку выпивать, потом это превратилась в алкоголизм. В июне этого года она резко бросила пить, и впала в депрессию. В июле она выпила уксус (суицид), пролежала 4 дня в реанимации, ели откачали. Там же в больнице обращался к психиатру, прописала лекарство которую по сей день пьем. Думал все прошло, успокоился, но приехал после работы, и все рухнуло. Она опять начала пить. Не могу понять в чем дело? В Алматы построил дом, делаю все для ее условия.

Кратко о маме: 28.05.1963 года, учительница русского языка и литературы в казахской школе (в этом году взяли без содержания отпуск), три сына. Я старший сын 1991 года.

Господа специалисты помогите пож-та в моей проблеме. Спасибо!

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Азамат,

Вы хотите понять в чем дело, почему мама пьет? Или почему у нее депрессия? Или что Вам делать в такой ситуации? Немного неясен Ваш вопрос, но попытаюсь ответить так, как я поняла его.

На самом деле Вы ничего с этим сделать не сможете, если сама мама не захочет. Хочет ли она? Большие сомнения. Можно много фантазировать почему она не смогла пережить это горе и стала его "глушить", но только она сама знает причину. Возможно, она не хочет ее осознавать, не хочет с ней мириться. Тогда нужна помощь психолога, но это тяжелая работа и, возможно, работа совместная с психиатром.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы