Я очень обидчивая

Юлия 18.10.2016

Здравствуйте. Проблема в том, что я могу обижаться просто постоянно и мне всегда нужно, чтобы меня успокаивали. Ситуация с моим мужем. Сегодня утром я попросила его убрать посуду в посудомойки. Он начал говорить, мол чем я все утро занималась, что специально его ждала. Обиделась я очень сильно. Так как о чем бы я его не попросила, он начинает меня как-бы засаживать. Потом говорит, что шутил.а я не понимаю зачем так шутить, когда он видит, что я все делаю по дому просто не успеваю, так как у нас маленький ребенок. Мне просто не хватает времени. Он извиняется передо мной. А обида так и не уходит. Говорит, что хватит обижаться. Вот я и не пойму что происходит, это я от него жду слишком многого? Я очень устала жить с обидой на супруга помогите мне пожалуйста!

Замазий Ольга Валентиновна

Юлия, здравствуйте! В семье должны соблюдаться законы, которые обеспечивают безопасное сосуществование в семье ее членов и которые сохраняют любовь и брак. Первый закон-это иерархия, т.е. кто глава, а кто за ним. В иерархии есть распределение обязанностей, которое дает спокойное выполнение обязанностей каждого, без перепирательств. Второй закон-это соблюдение равных вкладов в домашние дела, в бюджет, в обмен нежными чувствами и т.д. Если этот закон нарушается, то происходят ссоры, обиды, взаимные претензии, а как итог-распад семьи. Посмотрите на свои обиды, проанализируйте, так ли важно сейчас для вас держать в сердце этот черный ком негативных мыслей и чувств. Это ведь наносит вред прежде всего вам. Вы столько жизненной энергии тратите на эти переживания. А если  судить о том, кто поставит посуду в посудомоечную машину, то если ваш муж работает, а вы находитесь дома, то вы можете между делом сама убрать ее, когда ребенок спит. У женщины сейчас комфортная домашняя работа, благодаря вот таким достижениям техники, как посудомойка, стиральная машина и т.д. Раньше наши бабушки и мамы делали все вручную: и по дому, и на работе, и детей растили. И ничего-успевали. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово