Я замужем, но люблю другого

Екатерина 17.10.2016

Замужем, муж долгое время наркоманил.Мы тосходились,то расходились.Сейчас уже пол года не колиться,но я уже встретила другого мужчину.И муж хочет со мной жить ,наладить отношения. Вышел на работу. Стал нормально общаться. Вся моя семья его любит.Все кроме меня.И другой мужчина хочет жить со мной. Я запуталась.Остаться с мужем.И вернуть старую жизнь или начать всё с начала.

Здравствуйте, Екатерина!

Когда человек не может сделать выбор, это бывает, на мой взгляд, по одной базовой причине, точнее, пожалуй, по двум.

Первая связана с нежеланием терять. Вообще, в принципе, любая утрата пугает. Выбор одного из вариантов означает отказ от другого. А значит, потерю всех плюсов (и минусов тоже, но минусов нам, как раз-таки не жалко терять) этого невыбранного варианта. И человек, не делая выбор, как бы пытается обмануть себя, что тогда он не теряет ничего. Да, возможно, но ничего и не приобретает.

Не выбирая, человек не живёт, не вкушает жизнь. Он подвисает в положении, когда не может насладиться ни первым, ни вторым выбором. Вся его энергия уходит на поддержание себя в этом промежуточном положении, чтобы не выбирать. И на жизнь, на счастье уже энергии не остаётся.

И поэтому я всегда за то, чтобы выбирать. Да, выбирая одно, вы теряете другое. С этим нужно примириться, принять. Так устроена жизнь, и изменить это вы не можете. Жадность здесь неуместна и вредна.

Вторая причина - нежелание и боязнь нести потом ответственность за свой выбор. "А вдруг я ошибусь?", "А вдруг потом пожалею, что выбрала это, а не то?" - эти мысли блокируют выбор. Но эта стратегия тоже ведёт в никуда. Научиться делать правильные выборы вы можете только делая их. Как в спорте - тренировка, тренировка и ещё раз тренировка. Плюс анализ и работа над ошибками.

Дам вам простую технику, которая поможет вам выбрать. Начертите таблицу с двумя столбцами - "Муж" и "Другой мужчина". Каждый поделите в свою очередь на два - плюсы и минусы. Напишите плюсы и минусы каждого варианта. Предельно честно. Пишите как можно больше и несколько дней (недель). Не спешите, дайте себе время все эти представления о будущем сформировать и прочувствовать, каково вам в разных вариантах. Тщательно прячьте таблицу, чтобы ни тот, ни другой, ни кто-либо ещё её не увидел. В процессе написания отмечайте ваши чувства к разным последствиям. Как правило, написав несколько листов, люди делают осознанный выбор.

Так что выбрать придётся. Иначе другие выберут за вас, а это всегда более проигрышная ситуация.

Всего вам наилучшего!

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Торонто