Нелюбимая специальность

Георгий 16.10.2016

Всем привет. Меня зовут Георгий, мне 24 года.

Меня угнетает ситуация с образованием. После школы по семейным обстоятельствам пришлось поступать в вуз в своем городе. Я хотел уехать и получить другую специальность, но родители были против, особенно отец. Пришлось поступать в своем городе. Мне постоянно говорили, что я несамостоятельный и не смогу жить в общаге. Этот аргумент был решающим. И еще бабушке нужен был уход, после учебы я проводил свое время с ней. Через три года бабушка скончалась... Я понимал сразу, что специальность эта - не мое, учился без особого интереса (исключением могу назвать разве что несколько лабораторок, часть лекций и летние практики). Учеба отнимала много времени, но не скажу, что учиться было очень сложно. Отчасти это из-за провинциального вуза, где преподаватели были нетребовательны к студентам (некоторые просто зачитывали учебник, а на экзамене нужно было переписать конспект).

Я пытался перевестись в другие вузы, но на 3-4 курсах мне все отвечали отказами, так как учебные планы слишком разнились. Пришлось доучиваться, где учился. Бросить учебу не смог, так как не хотел расстраивать родителей, а они очень мной гордились и преувеличивали мои успехи перед родственниками.

Сейчас я оглядываюсь назад и понимаю, что просто пропустил 5 лет... Каких-то особых знаний я не вынес из вуза, друзей тоже не завел. Да, есть диплом, но сама специальность и направление работы у меня вызывают отвращение - радиофизика... Не хочу больше слышать про нее и работать по такой специальности тем более. Сейчас учусь в магистратуре по близкой специальности по нанотехнологиям. Опять же вопросы с работой. Опять не могу бросить, так как родители мной очень гордятся, а я их никогда не разочаровывал. Все говорят, мол, иди программировать, но и в этом я сплошной новичок, а везде опыт требуется. Если бы можно было вернуться назад, но история не терпит сослагательного наклонения.

Я всегда хотел работать в аэропорту механиком, но образование у меня не по специальности. Решимости не хватает, да и не уверен на 100 процент, что справлюсь, так как работа очень ответственная, тяжелая в физическом плане (и не сильно оплачиваемая из-за кризиса и скачков доллар/рубль). Вопросы с жильем в другом городе, так как в моем городе вакансий нет.

Сейчас апатия ко всему. Знакомые спрашивают про работу и говорят: "Ну у тебя же есть диплом!". А знаний нет, ага. Не хочу видеть эту синенькую книжку с оценками. Не представляю, как буду ходить на нелюбимую работу. Не могу решиться ни на что. Не знаю, что делать. НБуду рад советам.

Георгий, здравствуйте.

Георгий

НБуду рад советам.

Есть такая шутка в интернете:

СМС переписка:

- Дорогой, я машину помЫЯла.

- Господи, хоть бы это было Ы!

Так и вы. То ли букву "о" подставлять, то ли "е". :)

А совет-то про что хотите? Вы вопрсоа не формулируете. Вы так давно отвыкли прислушиваться к собственным желаниям, что сейчас для вас задать вопрос - это задача. Вы привыкли слушаться советов. И следовать им. Следовать чужим желаниям, по которым вы определяете собственную жизнь.

Георгий

Сейчас апатия ко всему.

Апатия - естественное следствие долгого подавления собственных желаний и жизни по чужой указке. Пусть даже близких и любимых людей.

Вывод отсюда простой - вам предстоит сложная задача научиться опираться на себя. Сначала научиться слышать свои желания, а потом их и реализовывать. И все это при одновременном преодолении страха быть отвергнутым, оказатсья одиноким.

Словом, вам предстоит задача стать взрослым человеком. Сложно, но вполне реализуемо.

Георгий

Опять не могу бросить, так как родители мной очень гордятся, а я их никогда не разочаровывал.

Георгий, это как раз и есть формулировка задачи на психологическое отделение от родителей. Пока вы не рискнёте принимать собственные решения и следовать им (через вполне возможное ухудшение отношений с родителями), с апатией вы ничего не сделаете. Она так и будет сопровождать вас по жизни.

Удачи вам и смелости. Потребуется поддержка, обращайтесь на консультации.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

Георгий

Я хотел уехать и получить другую специальность, но родители были против, особенно отец. Пришлось поступать в своем городе.

Георгий

Бросить учебу не смог, так как не хотел расстраивать родителей, а они очень мной гордились и преувеличивали мои успехи перед родственниками.

Психологически Вы остаетесь на позиции маленького мальчика, который боится ослушаться родителей и расстроить их, потому что в противном случае он может лишиться их любви. Вы проживаете не свою жизнь, а живете так, как этого хотят папа и мама.

Пока Вы соответствуете их ожиданиям, они гордятся Вами и поддерживают Вас. Ваша плата за их любовь - апатия ко всему. При этом, Вы находите себе оправдания, почему Вы живете именно так ("не уверен, что справлюсь, не уверен, что буду достаточно получать, в своем городе нет вакансий, в другом городе надо решать проблемы жилья").

Вы можете жить так, как хотите Вы, но при этом Вам придется взять ответственность за все свои решения, т.е. повзрослеть, и, при этом, возможно, лишиться поддержки родетелей. Это будет Ваша плата за реализацию своих истинных желаний.

Георгий

Не могу решиться ни на что. Не знаю, что делать.

Вы знаете, что делать, только ни один вариант Вам не нравится, потому что, в любом случае, Вам придется чем-то платить, а Вы этого не хотите. Выбрать свою дорогу в жизни можете только Вы сами. Психолог может помочь Вам этот выбор сделать и сопровождать Вас при движении по выбранному Вами пути. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург